Бутовских коз любят на расстоянии: чем дальше от них, тем больше симпатия

Козам вольготно живётся в бутовских дворах – жители многоэтажек кормят их и фотографируют. Но не всем они нравятся. Репортёры Metro узнали, кому "мекалки" перешли дорогу
Бутовских коз любят на расстоянии: чем дальше от них, тем больше симпатия
Елена Купцова
А вы гладили бутовского козла?

Козы, разгуливающие под окнами многоэтажек, стали визитной карточкой района Южное Бутово. В Сети периодически появляются видео с проделками рогатых: они топчут цветы, бегают по машинам, а недавно занялись любовными утехами в детском центре. Мы с моей коллегой решили отправиться в район, чтобы застать их на месте очередного "преступления". В поиске коз нам помогала специальная карта козьих передвижений, сделанная и опубликованная одним из местных жителей в социальной сети. 

Её маршрут пролегал от станции метро "Улица Адмирала Ушакова" до Изюмской улицы. От метро мы и стартовали. По пути решили расспросить местных жителей. Первой нам встретилась пожилая дама, сидевшая на скамейке около станции метро:

– Здравствуйте, а вы коз не видели?

– Коз? Нет, здесь не видела, но знаю. До нас они не доходят, далеко слишком, – улыбаясь, ответила нам коренная жительница Бутово. И рассказала, что последний раз коз заметила месяца четыре назад на Изюмской улице около поликлиники, которая, кстати, тоже отмечена на карте. У поликлиники с нами разговорилась другая женщина:

– Они смешные и хорошие. Дети, глядя на них, радуются, умиляются. Это всё ж куда лучше, чем кусачие собаки. Козы как козы. Только грязи от них порой много, – призналась она. – Кто-то из местных предлагал огородить территорию для выпаса коз. Правда, пока ничего не вышло. 

Сверившись с картой, мы двинулись вглубь частного сектора. И вот там "козьи настроения" приобрели другой оттенок. 

Вот так выглядит участок, где живут козы.
Елена Купцова
Вот так выглядит участок, где живут козы.

– Увидите участок с рухлядью, они там и живут. Они всем уже надоели. Невозможно терпеть. Все кусты поели. Телевидение вызывали, чтобы хоть как-то хозяина к ответственности привлечь. Без толку. Теперь только через суд. Пахнет от них ужасно. По машинам ходят, – пожаловалась загорелая женщина с ребёнком на руках. 

Чем ближе мы подбирались к участку, где живут рогатые хулиганы, тем градус напряжения нарастал: по просеке бежала ребятня с криками "Вон вонючие козы, вон!" и демонстративно морщилась. 

– Козы – это не знаменитости, это наши враги. Они цветы едят и бодаются, – услышав наши вопросы, буркнул мальчик в спортивном костюме из детской толпы. 

На участке, который нам показали козьи соседи, мы увидели только сложенные доски и кирпичи, никого не было дома – ни коз, ни их хозяина. Сколько мы ни ходили по частному сектору, владельца и его животных найти не смогли. На карте осталась последняя точка – станция метро "Улица Скобелевская".

Там мы и увидели на полянке одного откормленного козла и дедушку, который угощал его капустой.   

Посмотрите, какой красивый козёл! У него на ушке бирка, видимо, с регистрацией в ветеринарной станции.
Елена Купцова
Посмотрите, какой красивый козёл! У него на ушке бирка, видимо, с регистрацией в ветеринарной станции.

– Кушай, мой хороший, мой дорогой. Ай, молодец! Дай, подожди ты, ведь не можешь листочек взять, – приговаривал "бронзовый" дедушка и вытаскивал из целлофанового пакета очередной капустный лист. Увидев меня, заулыбался и будто начал оправдываться: "Я вдруг вспомнил про него, думаю, надо покормить. Нам же всем нужно кушать. А они никому не мешают, разве что по машинам ходят, только в этом их напасть. А сами они хорошие, вон, люди ходят смотрят".

Все люди, которые проходили мимо, обращали на нас внимание.
Елена Купцова
Все люди, которые проходили мимо, обращали на нас внимание.

Двоякая ситуация получается: кто живёт за пределами частного сектора – любит и умиляется козам, а кто живёт рядом и на близлежащих улицах – ненавидит и делает всё, чтобы козы не терроризировали район. 

Сотрудники управы района Южное Бутово рассказали, что к ним поступило 11 обращений от жителей с просьбой принять меры против самовыпаса козьего стада. Люди жаловались, что козы загрязняют территорию, портят кусты и клумбы, а также оставляют царапины и вмятины на машинах.

– Управа неоднократно направляла обращения с просьбой принять меры в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, городской комитет ветеринарии, ОМВД района Южное Бутово, – прокомментировал первый заместитель управы Владимир Сохацкий и добавил, что с хозяином коз уже беседовали и требовали прекратить бесконтрольный выпас животных. 

В управе района также добавили, что станция по борьбе с болезнями животных Юго-Западного административного округа города Москвы регулярно проводит вакцинацию этого стада и другие плановые мероприятия по уходу за здоровьем животных. 

– 14 сентября мы отправили повторное обращение в ОМВД района Южное Бутово с просьбой принять меры административного характера к владельцу животных, – добавил Владимир Сохацкий. – ГБУ "Жилищник" также следит за территорией, где ходят козы. Уборка, уход за зелёными насаждениями выполняются по мере необходимости. Сейчас территория находится в надлежащем состоянии. 

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Metro объяснили, что не могут помочь в этой ситуации, потому что животные не дикие и не бездомные, у них есть хозяин.  

В городском комитете ветеринарии подтвердили, что все эпизоотические мероприятия с этим поголовьем скота уже провели, в том числе взяли анализы крови. Они и дальше будут их проводить, мониторить состояние здоровья этих коз, вакцинировать. А вопросы свободного выпаса не входят в их компетенцию. По их словам, это рассматривает Россельхознадзор. 

Ответ от МВД редакция пока не получила.

Смотрите, какой довольный! Ещё и улыбается!
Елена Купцова
Смотрите, какой довольный! Ещё и улыбается!