Британцы утверждают, что Китай сокрыл информацию о коронавирусе и дал пандемии распространиться

Новое расследование показало, что у Китая была полная расшифровка генома нового смертельного заболевания задолго до того, как об этом сообщили ВОЗ официально. Есть данные, что если бы Китай действовал открыто, ковид мог не стать убийцей миллионов
Британцы утверждают, что Китай сокрыл информацию о коронавирусе и дал пандемии распространиться
Getty Images
Китай скрывал истинные масштабы бедствия в Ухани

Вирусолог Сиднейского университета Эдди Холмс прибыл в Китай, когда пандемия толко началась. Его пригласили в Китайский центр по контролю заболеваний.

Как заявил Холмс Daily Mail, когда заболевание появилось, Китай делал всё, чтобы не сообщать это мировой общественности, а также сокрыть любую информацию о том, что вирус мог быть утечкой из биолаборатории.

По словам вирусолога, уже 26 декабря 2019 года у центра был секвенированный геном вируса, но китайские учёные продолжали утверждать, что он не передаётся от человека к человеку.

Хотя люди заболевали коронавирусом в Ухане с ноября 2019 года, Всемирная организация здравоохранения узнала о вспышке нового смертельно опасного респираторного заболевания только 31 декабря.

Даже в середине января Китай не подтверждал ВОЗ, что вирус передаётся от человека к человеку, хотя врачи в Ухане уже принимали строгие меры в отношении заражённых.

Одно исследование показало, что если бы Китай не скрывал информацию и отреагировал бы должным образом на ЧП в конце декабря, число случаев заболевания во всём мире можно было бы сократить на 95 процентов.