"Бременские музыканты": музыкальная премьера в театре им. Моссовета

Старый сюжет в постановке худрука театра Евгения Марчелли получился ярким и звонким, не потеряв своего очарования. Чтобы сыграть убедительно роли в знаменитой сказке, драматическим артистам пришлось хорошенько распеться
"Бременские музыканты": музыкальная премьера в театре им. Моссовета
пресс-служба театра
Глафира Лебедева в роли Принцессы и Алексей Трофимов в роли Трубадура.

Мюзикл – одно из самых модных на сегодня направлений. Театры Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России соперничают между собой, выясняя, чьи поставновки интереснее. И вот в борьбу включился столичный театр им. Моссовета, который, впрочем, не является новичком в этой сфере. Идущий там "Иисус Христос — суперзвезда" – настоящий хит для взрослых любителей музыки. Теперь же к миру мюзикла решили приобщить детей.

Старая история

В нашей стране трудно найти человека, который бы не видел мультфильма "Бременские музыканты" и не мог бы с первых нот узнать все звучащие там хиты. С одной стороны, театру удобно – знакомый хит привлекает зрителей, с другой – очень и очень сложно. Попробуй поставь классику так, чтобы удивить зрителя, причём не только маленького, но и взрослого. И всё же режиссёру Евгению Марчелли это удалось. Мюзикл, поставленный по либретто "Трубадур и его друзья" Василия Ливанова и Юрия Энтина вышел просто огненным. На поклонах зал дружно скандировал: "Молодцы! Молодцы!"

Костюмы удивляют

Спектакль не заигрывает с современностью и не переделывает сюжет в угоду современному зрителю. Однако при этом выглядит очень стильным и свежим. Причиной тому работа художника-сценографа Анастасии Бугаевой и художника по костюмам Евгении Панфиловой. Каждый выход героев, кто бы это ни был, Трубадур с командой или охрана Короля, зрители тут же начинают оживлённо гудеть – не буду спойлерить, но обсудить действительно есть что.

Екатерина Гусева в роли Атаманши
пресс-служба театра
Екатерина Гусева в роли Атаманши

Не играется, а звучит  

Театр им. Моссовета специализируется на драме, но этот спектакль не играется, он звучит. Звучит живой оркестр, который сидит прямо на сцене, звучат актёры, которым, за исключением нескольких профессионалов жанра мюзикла, пришлось осваивать  вокальные партии с нуля. Звучит даже зал, который начинает подпевать. Общения актёров со зрителями, кстати, тут очень много. Причём на уровне экспромта. Например, на песню Трубадура "Луч солнца золотого" зрители начали светить фонариками телефонов. Конечно, если бы речь шла о рок-концерте, я бы не удивилась. Но для академического театра это прорыв!

Бременские музыканты
Olympia Orlova
Бременские музыканты

Отзывы зрителей:

"Какой шикарный Осёл, он вообще где-то выступает с концертами? Я бы на него сходил. Послушал как поёт."

"Блёстки, блёстки, просто блестящий спектакль)))"

"Вот это Сыщик! Очень смешной! Это ж какой уровень самоиронии у актёра!"