Брат и сестра из Грузии нашли смелый повод для борьбы за гражданство Великобритании

Грузины утверждают, что являются незаконными потомками Эдуарда VII и Александры Датской. Как узнало Metro, суд не признал соотечественников
Брат и сестра из Грузии нашли смелый повод для борьбы за гражданство Великобритании
Илья Питалев / @РИА "Новости"
Британский визовый центр.

Джентльменам верят на слово

Брат и сестра из Грузии проиграли судебную тяжбу за гражданство Великобритании, поскольку судью не убедило утверждение, что их бабушка была "незаконнорожденной внучкой Эдуарда VII и Александры Датской", сообщает Daily Mail.

Жителям Грузии Стивену Лорду Ллойд-Багратиони и Кейт Ллойд-Багратиони за пятьдесят лет. Брат и сестра утверждают, что их родители познакомились в Москве и поженились в Грузии в 1965 году, затем отец погиб в автокатастрофе.

В Суд по семейным делам Восточного Лондона они обратились, требуя подтверждения, что их отцом был британец по имени Стивен Генри Ллойд, чья мать была "незаконнорожденной внучкой Эдуарда VII (правил с 1901 по 1910 гг.) и Александры Датской".

При этом жителям бывшей советской республики не удалось привести никаких доказательств, так как, по их словам, все записи были уничтожены во время Второй мировой войны.

– Основная цель заявления, как неоднократно указывали заявители, установить отцовство как путь к получению британского гражданства, – прокомментировала судья Мадлен Рирдон.

Судья заявила, что заявка отклонена, потому что представленных доказательств недостаточно.

– Я надеюсь, что заявители понимают, что основная причина, по которой их заявление было отклонено, на самом деле заключается не в том, что я им не верю или не сочувствую, – добавила Рирдон.

Для придания делу огласки суд опубликовал своё решение. Рирдон выразила надежду, что это поможет г-ну Ллойду-Багратиони и его сестре в получении британского гражданства.

Когда ещё гражданство пытались получить смелым образом

Уругвайская мафия


В Уругвае главу охраны президента подозревают в выдаче россиянам фальшивых документов. Претендентам на уругвайский паспорт мошенники оформляли поддельную справку о близком родстве с уже умершим жителем страны, дальше на её основании можно было законно подаваться на натурализацию. Глава охраны задержан. Президент Уругвая утверждает, что ничего не знал о действиях сотрудника.


Побег вплавь

13 декабря 1974 года советский океанолог Станислав Курилов совершил экстремальный побег из СССР. Он спрыгнул с борта круизного лайнера с высоты 12 метров в океан. За три дня в ластах и маске с трубкой он преодолел около 100 км и вышел на берег на одном из островов Филиппин. После расследования беглеца депортировали в Канаду, где ему предоставили гражданство. 

Богемный побег

Первым невозвращенцем из СССР стал артист балета Рудольф Нуриев. 

16 июня 1961 года во время парижских гастролей он совершил легендарный прыжок. Прорываясь через агентов КГБ, Нуриев в лучших традициях Большого театра рванул в сторону французских полицейских со словами: "Я хочу быть свободным”. Впрочем, российский паспорт Нуриев сменил не на французский, а на австрийский.