Большая краснокнижная угроза: амурские тигры стали угрожать людям в Приморье

Убийства краснокнижных амурских тигров в Приморье перестали быть единичными. Metro разобралось в причинах происходящего
Большая краснокнижная угроза: амурские тигры стали угрожать людям в Приморье
Shutterstock
Амурский тигр в тайге.

Случаи убийства краснокнижных амурских тигров в Приморье больше не редкость, местные СМИ регулярно сообщают о таких происшествиях. 

Одной из причин происходящего многие видят разгул браконьеров – органы, шкура и кости тигров очень ценились в своё время в традиционной китайской медицине. 

Однако причина новых убийств может быть куда прозаичнее.

– Расцвет браконьерства уже давно прошёл, потому что сейчас стоит очень хороший заслон, который помог ликвидировать браконьерство. И людей на убийство тигра сейчас толкает совсем другая проблема – эти животные стали нападать на человека. Поэтому тигры могут умирать в результате самозащиты, а не браконьерства, – рассказал Metro академик ИПЭЭ РАН Вячеслав Рожнов.

Он подчеркнул, что популяция тигров в России сейчас во многом восстановлена и острее стоит вопрос дефицита кормовой базы.

– Если учесть, что сокращается численность копытных, которые являются их кормовой базой, то тигры пошли в посёлки, где есть собаки, другие домашние животные, которыми можно поживиться. А это всё представляет опасность для человека, и он защищается, потому что у нас нет государственной программы управления популяцией тигров, – пояснил эксперт.

С ним согласен и генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев. Комментируя недавние новости об убийстве краснокнижного тигра в Приморье, он подчеркнул, что обстоятельства произошедшего говорят о непричастности браконьеров.

– Видимо, тигр был убит в каком-то из мест, которое часто посещается людьми. Потому что если бы его просто убили из мести, из хулиганских побуждений, то его бы оставили на месте гибели, в лесу. Если бы его убили с целью продажи, то, соответственно, его бы спрятали в одном месте и разделали бы так, чтобы остались шкура, мясо, кости отдельно, – пояснил специалист.


Эксперт отметил, что  первичный осмотр тела показал, что причиной смерти стали огнестрельные ранения. Он подчеркнул, что нажива не была причиной убийства, потому что преступники не тронули ни органы, ни шкуру животного.


– Тело тигра было с места его гибели изъято, его разделали, скорее всего, в одном из частных подворий и, соответсвенно, с частного двора, чтобы замести следы, вывезли за село и по разным местам спрятали. Видимо, надеясь, что никто не найдёт труп, – добавил Арамилев.

Он заявил, что без оперативной деятельности следователей убитый тигр не был бы обнаружен. Как заявил специалист, сейчас идёт поиск виновных в гибели животного.