Более 109 тысяч москвичей получили квартиры в рамках программы реновации столицы

Программа реновации затронет косвенно четверть населения столицы и обеспечит жителей города лучшим жильём, позволит увеличить жилплощадь и сделает жизнь комфортней
Более 109 тысяч москвичей получили квартиры в рамках программы реновации столицы
Ведяшкин Сергей
По словам главы столичного департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, 109 тысяч из 1 млн москвичей, которые должны быть охвачены программой реновации, уже преселены в новые квартиры.

В начале января 2023 года новую квартиру по программе реновации получил стотысячный житель столицы, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин на открытии строительной выставки Rosbuild.

– На сегодня переезд коснулся 109 тысяч москвичей, 90 тысяч из которых уже отпраздновали новоселье, – поделился статистикой чиновник. Он отметил, что всего в рамках программы реновации предстоит расселить 5175 домов, а также переселить порядка 1 млн жителей. 

С учётом родных и близких жителей домов, планируемых к расселению, программа затронет 3 миллиона москвичей.
Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики Правительства Москвы

По его словам, программа затрагивает 122 района Москвы и должна пройти в три этапа. Первый закончится в 2024 году, и он уже выполнен на 47%; второй этап завершится в 2028-м, а третий этап – в 2032 году. В 2021–2022 годах объём ввода жилья в рамках программы реновации оказался равен объёмам жилья, введённым в 2017–2020 годах. 

Кроме того, если раньше срок расселения составлял 9–12 месяцев, то сейчас он сократился в два раза. Сегодня 85% москвичей в течение полутора месяцев после получения смотрового ордера соглашаются на переселение, подчеркнул Сергей Лёвкин. Кстати, в 2023 году в рамках суперсервиса «Помощь при переезде по программе реновации» планируется внедрить новые возможности.

– Мы планируем открыть пользователям доступ к электронным услугам, в частности к услуге по записи в Московский фонд реновации и подаче заявлений на докупку площадей, – говорит Сергей Лёвкин. – Также в планах подключить услуги, позволяющие подписывать согласия или отказы и договоры дистанционно с использованием электронной подписи.

Всего в реализацию программы вовлечено 80% районов и поселений столицы. В них будет обновлён жилищный фонд – вместо старых домов появятся современные, комфортные, энергоэффективные новостройки. В 2023 году в районе Нагатинский Затон будет введён в эксплуатацию первый дом, спроектированный с помощью технологий информационного моделирования (ТИМ).

Долю «стартового» жилья по программе реновации планируется увеличивать. 

– Федеральным проектом «Жильё» для Москвы установлен план ввода на 2023 год – 4,8 млн кв. метров, а в 2024 и 2025 годах – по 5,2 млн «квадратов», – рассказал Сергей Лёвкин. – На реновацию в этом году придётся 25%, или 1,2 млн кв. метров. Последующие два года ввод по программе будет составлять примерно треть от общего ввода.