Близкая подруга сняла пронзительное кино о последних годах жизни Алексея Балабанова

8 декабря в прокат выйдет документ­альный фильм "Балабанов. Колокольня. Реквием", который сняла киновед Любовь Аркус. На спецпоказе режиссёр поделилась воспоминаниями о съёмках и о дружбе с Балабановым
Близкая подруга сняла пронзительное кино о последних годах жизни Алексея Балабанова
Capella Film
Кадр из фильма "Балабанов.Колокольня. Реквием"

"Балабанов. Колокольня. Реквием" рассказывает о последних двух годах жизни режиссёра "Брата". Алексей Балабанов, уже серьёзно больной, снимает свой последний фильм "Я тоже хочу". Герои его картины стремятся попасть в Колокольню счастья, которая принимает далеко не всех. Одного из жаждущих стать счастливым сыграл сам Балабанов, но в финале его персонаж, признанный режиссёр, умирает у стен Колокольни.

В реальной жизни Алексей Октябринович умер спустя несколько месяцев после выхода "Я тоже хочу". А через 40 дней после его смерти обрушилась колокольня Запогостской церкви, где снимался фильм.

Нежный Алёша

"Я знала, что снимаю умирающего человека, – рассказала Любовь Аркус после показа фильма. – Но у меня в голове был нереалистичный запасной вариант, что он выживет. Этого не произошло".

Аркус была близким другом семьи Балабановых, и ей удалось снять обычно очень закрытого режиссёра не только на съёмочной площадке, но и в интимной домашней обстановке, рядом с самыми близкими.  

"Все его привыкли видеть в тельняшке, шапке-ушанке, немногословного, который что-то рычит в ответ журналистам, – объяснила режиссёр. – Я хотела показать Балабанова таким, каким его никто не знал. Мне очень важны сцены с детьми, с родными, с мамой, чтобы все увидели нежного Алёшу".

По воспоминаниям Аркус, Балабанов был исключительно семейным человеком. 

"Он был потрясающим сыном, образцово-показательным, – отметила она. – Безумно любил своих родителей, хотя между ними не было никакой общности.  Смерть отца, которого он ласково называл Дедушка, стала для него страшной трагедией".

Каменная Надя

Ещё одним центральным  персонажем фильма выступает Надежда Васильева, жена Балабанова и бессменный художник по костюмам на всех его картинах. 

В финальной части ленты, после ухода и похорон главного героя, камера фокусирует своё внимание именно на ней. Как рассказала Любовь Аркус, эпизоды с вдовой они снимали около месяца.

"Мы с оператором вставали утром, ехали к Наде и проводили с ней весь день. Снимали её до тех пор, пока она не привыкла к камере настолько, что перестала нас замечать. Всё подряд снимали: как она работает, как разговаривает с детьми, как сидит с подругами в кафе, – поделилась режиссёр. – Надя на этих кадрах как каменная, она готовит, навещает маму в больнице, делает стрижку. Один раз за весь фильм у неё на глазах появляются слезы". 

"Под конец своей жизни Алёша хотел умереть, потому что не желал быть старым, жить без энергии, вполсилы".
Любовь Аркус, режиссёр фильма 

Бесконечная свобода

Перед смертью Алексей Балабанов успел написать ещё один сценарий и даже выбрать натуру для съёмок.  Даже чувствуя близкий конец, он не мог жить без кино.

"Ему важно было создать фильм – написать сценарий, запуститься, снять, смонтировать. Дальнейшая судьба картины его не интересовала, а его влияние на кинематограф не интересовало тем более, – заметила Аркус. – Алёша был бесконечно свободным человеком и художником".