Бьюти-эксперт рассказала, как отрастить густые и привлекательные брови и ресницы

Они не только важные элементы лица, но и играют ключевую роль в создании выразительного взгляда, к которому стремятся многие девушки
Бьюти-эксперт рассказала, как отрастить густые и привлекательные брови и ресницы
Shutterstock
Регулярные процедуры помогут сделать брови и ресницы пушистее.

Как отрастить густые брови

Отращивание бровей — это комплексный процесс, результат которого можно увидеть и оценить не раньше чем через 6 месяцев. Что нужно делать, Metro рассказала Марина Богачёва, бьюти-эксперт, визажист, топ-мастер перманентного макияжа.

  1. Самое важное – забыть о пинцете минимум на 6 месяцев. Совсем!
  2. Регулярно проводите процедуру с экстрактом водяного перца для стимуляции роста волос (копеечное средство есть почти в каждой аптеке). Наносите утром на брови на 15 мин, затем смываете водой.
  3. Вечером перед сном делайте процедуру "масло + щёточка". Можно выбрать аргановое, усьмы, касторовое. Наносите массажными движениями с помощью щёточки. Хорошо, если масло будет тёплым – так оно проникнет глубже в волосяные луковицы.
  4. Пару раз в месяц отшелушивайте брови лёгким скрабом.

Кроме того, не забывайте о витаминах (чтобы выявить их нехватку, проконсультируйтесь с врачом). Для качественного и эффективного результата необходимо помочь организму создать новые, здоровые волоски. А для этого нужны: 

  • Белок – главный строительный материал.
  • Коллаген 1-го и 3-го типа.
  • Кальций, магний, витамин Д.
  • Витамины А и Е для ускорения роста волос.
  • Йод.
  • Селен и цинк – помогают укрепить волосяные фолликулы, способствуют росту волос и уменьшают их выпадение.
Различные масла помогают отрастить густые ресницы и брови.
Shutterstock
Различные масла помогают отрастить густые ресницы и брови.

Как отрастить густые ресницы

Рост ресниц, как и бровей, также можно ускорить и увеличить благодаря правильному и регулярному уходу. Специализированные продукты помогают восстановить природную структуру волос и удержать влагу внутри каждого волоска, тем самым придав им блеск и упругость.

– Специальные натуральные масла обеспечивают сверхинтенсивное питание, минеральную и витаминную поддержку для роста и здоровья ресниц и бровей. Масло амаранта, проникая внутрь волоса, делает его крепче, восстанавливает повреждённую структуру. Касторовое масло укрепляет ресницы, увлажняет их и снабжает необходимыми питательными веществами. Кунжутное масло защищает от солнечных лучей и предотвращает пересушивание волосков. Масло брокколи обладает питательными и увлажняющими свойствами. Экстракты ромашки и календулы восстанавливают естественный цвет, сохраняют природную густоту и блеск волос, – рассказала Metro Анастасия Миронова экспeрт-косметолог и технолог бренда Siberina.

Как использовать масла:

  1. Очистите кожу лица от макияжа и загрязнений.
  2. При наличии – снимите контактные линзы.
  3. Нанесите масло на чистые ресницы с помощью щёточки.
  4. Используйте масло один раз в день перед сном.
Что вредит состоянию ресниц и бровей:

– Агрессивные косметические средства и макияж вокруг бровей и ресниц может нанести вред и вызвать их выпадение. Используйте мягкие продукты для снятия декоративной косметики, чтобы избежать лишнего трения и раздражения.

–  Сильный стресс негативно влияет на состояние волос и волосяных фолликулов, включая брови и ресницы.

– Частое использование инструментов, таких как кёрлер и пинцеты, может нанести вред бровям и ресницам. Старайтесь использовать их реже.

Читайте также: