Бербок поддержала идею Кэмерона о передаче ракет Storm Shadow Украине

Глава внешнеполитического ведомства Германии Анналена Бербок одобрила идею министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона поставить Киеву новые крылатые ракеты в рамках так называемого "кругового обмена". Речь идет о покупке Британией немецких Taurus и передаче Украине большего числа аналогичных по характеристикам британских Storm Shadow.
Бербок поддержала идею Кэмерона о передаче ракет Storm Shadow Украине
AFP
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

"Это был бы вариант, — заявила глава немецкого МИД в эфире канала ARD. — И мы уже делали это некоторое время назад с другими вооружениями".

После старта военной спецоперации России на Украине канцлер ФРГ Олаф Шольц применил принцип "кругового обмена" для военной поддержки Украине, поставляя танки Leopard в третьи страны, которые отправляли свои бронемашины на Украину. 

Решение о прямой отправке танков Leopard на Украину было принято только в прошлом году. В настоящее время Шольц исключает поставку Taurus на Украину из-за риска использования их для нанесения ударов по российской территории. Кэмерон предлагает нарастить поставки Киеву британских ракет Storm Shadow за счет закупок Британией немецких Taurus.