"Барселона" прокомментировала обвинения клуба в махинациях со стороны прокуратуры

В пресс-службе команды отметили, что заключение прокурора представляло из себя лишь предварительную следственную гипотезу. Она в будущем может быть или подтверждена, или отвергнута после настоящего судебного расследования
"Барселона" прокомментировала обвинения клуба в махинациях со стороны прокуратуры
Alex Caparros / @ Getty Images
Игроки ФК "Барселона". Архивное фото

Также представители клуба заявили, что "Барселона" при любом раскладе будет сотрудничать с представителями власти и прокуратуры, передало их слова издание Sport.es.

Специалисты по связям с общественностью сказали, что "Барса" никогда за всю историю существования команды не занималась подкупом арбитров.

Газета La Vanguardia написала, что если футбольный клуб признают виновным в коррупции, то ему грозит огромный штраф. Также возможен перевод в дивизион рангом ниже. Крайней мерой может стать роспуск "Барсы" как юридического лица.

Скандал начался из-за того, что власти заподозрили клуб в выплатах бывшему вице-президенту технического комитета судей Федерации футбола Испании Хосе Марии Энрикесу Негрейре.

Прокуратура Сьюдад-Кондаля в ходе расследования выяснила, что со счёта каталонцев были сделаны транзакции на общую сумму около €1,4 млн компании, принадлежавшей Негрейре.

Сам Негрейра и его сын на допросе отметили, что эти средства получены ими от клуба за консультационную работу и он никак не влиял на решение арбитров. Он не смог доказать органам факт оказания каких-либо консультаций "Барсе". В прокуратуре считают, что Негрейра пытается запутать следствие.