Барнаулец вернул потерянную медаль "За боевые заслуги" родственникам ветерана

Михаил Глазырин спешил по делам, как вдруг увидел: на земле что-то блеснуло. Оказалось, медаль "За боевые заслуги" времён Великой Отечественной войны
Барнаулец вернул потерянную медаль "За боевые заслуги" родственникам ветерана
Предоставлено Михаилом Глазыриным
Внуки ветерана Вячеслав Есин и Елена Баянова.

На обратной стороне награды был выбит номер. По нему Михаил и решил разыскать владельца или его родственников, если ветерана нет в живых. Сделал запрос в подольский архив.

– Мне действовать проще – я председатель Комитета ветеранов Ленинского района Барнаула, юридическое лицо, а обычному человеку такие сведения не дадут, – объясняет Михаил.  

Через некоторое время пришёл ответ: владелец проживает в Белоруссии. Михаил обратился в представительство МИД России в Барнауле и уже передал медаль туда (а родственники ветерана готовы были её принять), как вдруг выяснилось: предпоследняя цифра номера награды перебита.  

– Это было почти незаметно, но в МИД разглядели, – вспоминает Михаил. – Цифра читалась как девятка, но, если всмотреться, проступали другие очертания. 

ЦИТАТА
Как медаль оказалась в Барнауле, так и осталось загадкой.
— Михаил Глазырин

Медаль отдали на экспертизу. Выяснилось, что реальная цифра номера – 8. Поиски владельца награды пришлось начинать сначала.  

– Самое удивительное, что у тех, кого мы по ошибке приняли за родственников владельца награды, тоже была утеряна медаль "За боевые заслуги", – делится Михаил. – Они уже обрадовались, что пропажа нашлась, но пришлось их огорчить. 

В архив Подольска был направлен новый запрос, и только недавно пришёл ответ с адресом и всеми данными настоящего владельца.  

– Оказалось, что медаль принадлежит Ивану Кузьмичу Смирнову, он проживал в городе Называевске Омской области. Воевал на разных фронтах, в том числе на Втором Белорусском, – рассказывает Михаил Глазырин.  

 Иван Кузьмич Смирнов.
Предоставлено Михаилом Глазыриным
Иван Кузьмич Смирнов.

Медаль Иван Кузьмич получил в 1943 году за участие в одной из операций в Смоленской области близ Новой Деревни.  Как рассказала Metro внучка ветерана Елена Баянова, Ивана Кузьмича оставили охранять минное поле. Однако война вносит свои коррективы, его часть двинулась дальше, а о Смирнове попросту забыли.  

– Но бойца с поста никто не снимал, и покинуть его Иван Кузьмич не мог, – говорит Елена. 

Её дедушка провёл там  несколько дней. Когда уже другая часть шла мимо, Смирнова расспросили, кто его поставил в караул. Командир распорядился разминировать участок и обеспечить по нему проход танков. Когда работы оставалось уже немного, начался ураганный огонь. 

– У него шансов выжить практически не было, – продолжает Елена. – Но всё же Иван Кузьмич уцелел и завершил разминирование. 

За этот самоотверженный поступок он был удостоен награды.  

В неспокойные 90-е годы медали воровали и перекупали. В семье Ивана Кузьмича, который скончался в 1994 году, не помнят, при каких обстоятельствах была утеряна награда. Как она оказалась в Барнауле – загадка. Здесь же внукам ветерана, приехавшим из Омской области, в торжественной обстановке передали медаль.

ДОСЬЕ

Медаль "За боевые  заслуги"

Медаль "За боевые заслуги".
Предоставлено Михаилом Глазыриным
Медаль "За боевые заслуги".

Учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 года. 

Первое награждение – 19 октября 1938 года. Медаль была вручена Л. П. Василевскому, который в составе разведывательно-диверсионной группы Иностранного (разведывательного) отдела НКВД СССР участвовал в гражданской войне в Испании.   

Изготавливается из серебра 925-й пробы.  

За что вручалась:

 – за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением;  

– за отличные успехи в боевой и политической подготовке;  

– за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками.