Ароматические масла взбодрят и поднимут настроение в пасмурный осенний день

В холодные осенние дни хочется укрыться уютным пледом и смотреть любимый фильм, согреваясь жарким какао
Ароматические масла взбодрят и поднимут настроение в пасмурный осенний день
Shutterstock
Вводите ароматерапию в свои ежедневные ритуалы, экспериментируйте с эфирными маслами.

Для того чтобы прочувствовать всю полноту осенней поры – воспользуйтесь силой природы и через терапию ароматов натуральных эфирных масел продлите бархатный сезон. В качестве ароматерапии используйте аромадиффузоры, саше, масляные духи и эфирные масла в сочетании с базовыми жирными.

"Вы можете почувствовать себя настоящим парфюмером, смешивая ароматы самостоятельно. Например, создайте магическую смесь для диффузора, смешав тонизирующее масло бергамота с убаюкивающей лавандой, – рассказала Metro Елена Мадунц, эксперт косметического бренда Botavikos. – Дождливой осенью используйте глубокие насыщенные восточные ароматы, которые согреют, словно кашемировый шарф или уютный свитер. А если на улице стало слишком зябко, то в прохладном воздухе будет особенно приятно ощутить пряный жар и тепло корицы с душевными нотами кардамона. Тёплые кардамон и имбирь, а также сочные цветочные ноты розы раскрасят день, как специи на восточном базаре".

Если на улице зябко, то особенно приятно будет ощутить в воздухе аромат пряной корицы.
Shutterstock
Если на улице зябко, то особенно приятно будет ощутить в воздухе аромат пряной корицы.

Планируется романтический вечер? Для такого есть свой ароматный рецепт.

"Создайте себе немного романтики с помощью карнавала сахарных цветов жасмина и травянисто-терпких нот лемонграсса. Хотите не только вдыхать ароматы, но и прочувствовать их всем телом? Тогда проведите массаж с использованием эфирных масел. Эссенции растений легко разогреют кожу тела и продлят массажный эффект на час и более. От выбора композиции зависит, будет ли массаж бодрящим или медитативным", – советует бьюти-эксперт.

Испытываете осеннюю хандру и унылый настрой? Обратите внимание на ароматы, снижающие беспокойство.

"Для снятия душевного напряжения отлично подойдут иланг-иланг, ладан и бергамот, так как они являются природными  антидепрессантами. А жизнерадостные ноты цитрусовых – апельсина, лимона, мандарина, а также лемонграсса настроят на позитив и взбодрят кисловато-терпкими леденцовыми нотами", – заключила Елена Мадунц.

Как правильно пользоваться аромалампой или аромадиффузором?

Они работают по одному принципу: в чашу наливается вода, в ней растворяют несколько капель эфирного масла (из расчёта 6 капель на 15 м²), и происходит нагрев свечкой или электричеством, если лампа работает от розетки. Начинать стоит с 25 минут, постепенно можно довести длительность процедуры до 2–3 часов.