Apple Vision Pro помогли репортёру Metro совершить путешествие на Луну

Репортёр Metro испытала Apple Vision Pro. Совершив в них виртуальное путешествие, она поняла, что будущее уже наступило. Как слетать на Луну, познакомиться с динозавром и печатать взглядом? Оказалось, что в таких окулярах это просто
Apple Vision Pro помогли репортёру Metro совершить путешествие на Луну
Елена Купцова
Репортёр Metro настраивает очки с помощью колёсика – Digital Crow.

Когда в Москве объявили о  бесплатном тест-драйве нового яблочного гаджета, я вызвалась на репортаж без раздумий. Заранее почитала, на что способна эта гарнитура. Но вся информация сразу же вылетела из головы, как только Дмитрий, консультант магазина, где и проводят тестирование, вынес мне эти чудо-окуляры.

– Держите одноразовую масочку. И пока вы её надеваете, я объясню, что мы сейчас будем делать, – говорит он. 

Все меры безопасности соблюдены.
Елена Купцова
Все меры безопасности соблюдены.

Я готова, и Дмитрий наконец даёт мне в руки очки:

– Надеваете их на голову. Справа, на ремешке есть колёсико, которое поможет отрегулировать прилегание очков к голове. Не должно быть просвета на переносице, вы должны оказаться в полной темноте.

Выполняю всё по инструкции. Темнота, в которой я оказалась, начала рассеиваться.

– О, я всех вижу! Как в жизни.

– Да, у очков огромное количество камер, которые точно передают картинку. Для каждого глаза свой отдельный экран, – объясняет Дмитрий. – Давайте теперь я научу вас взаимодействовать с дополнительной реальностью.

Консультант сразу показывает мне единственный жест – смыкание указательного и большого пальцев. Так я могу подтвердить действие на виртуальном экране. Главное, чтобы смыкание пальцев происходило в поле зрения очков. 

– А сейчас вы увидите несколько разноцветных точек. Вам нужно на каждую посмотреть и сомкнуть пальцы. Так аппарат настроится и сможет чётко отслеживать движение ваших глаз.

Именно от взгляда здесь зависит всё! Приложения открываются благодаря глазам. Ну и двум пальцам. Дмитрий сразу же предлагает мне попробовать это сделать.

Валентин Петухов.
Предоставлено героем публикации
Валентин Петухов.

Три вопроса об очках

Валентин Петухов (Wylsacom), техноблогер

Для чего нужны такие очки? 
– Они – смешанной реальности. То есть тут и виртуальная, и дополненная. Соответственно, применения: всё, что касается потребления контента и развлечений, и рабочие процессы с дополненной реальностью.
В каких профессиях их могут использовать? 
– Сегодня ими пользуются и врачи, и автомеханики. То есть любая рабочая профессия, где требуется доступ к дополнительной информации. Это очень удобно сделать с помощью подобной гарнитуры. Руки же свободны, а интерфейс висит в воздухе. 
А как врачам могут помочь очки? 
– Медик, находясь на той же операции, может открыть нужную справочную информацию, подключить коллег, которые будут его консультировать в данный момент, может открыть приложение, которое способно показывать строение мозга и человеческого тела. Уже есть способы наложения графики непосредственно на пациента. И это всё не фантастика, а то, что работает сейчас.

– Вы открыли приложение, которое перенесёт вас в любую локацию.

– Что, даже на Луну? – посмеиваюсь я и неожиданно слышу положительный ответ. 

– Направьте взгляд вон на  ту иконку.

Картинка реальности начинает мутнеть, и сквозь дымку медленно прорисовываются очертания космоса. Перед глазами открывается поверхность Луны со всеми её кратерами. Куда бы я не поворачивала голову – вокруг настоящая бесконечность. Под ногами вижу серый песок, только вот потрогать его не получается. Хоть он и выглядит как настоящий, но увы, таковым не является.

– Я в полной растерянности...  Мне казалось, что эти очки просто показывают сообщения в воздухе и всё.

– Это вы ещё нашего динозавра не видели! – усмехается Дмитрий и показывает, как покинуть космическое пространство. 

Луна и её окрестности медленно помутнели и растворились. Я вернулась в реальность. Вижу обычный мир, только вот прямо посреди магазина висит экран. Он показывает мне выжженную землю. А вдалеке бегает... динозавр.

– Он идёт ко мне, – комментирую происходящее для толпы людей, которые уже собрались вокруг меня. Все начинают снимать происходящее на телефон. 

Репортёр Metro печатает глазами.
Елена Купцова
Репортёр Metro печатает глазами.

Пока зеваки наблюдают, я тяну руку к ящеру в попытке прикоснуться, но опять вспоминаю: виртуальный мир неосязаем.

– Может, хотите ещё и клавиатуру потрогать? – интересуется консультант. – Нажимайте глазами на поисковую строку и печатайте.

– Глазами?

– Ну и двумя пальцами ещё, операцию нужно подтверждать. 

Набираю слово Metro, но открывается не наша газета, а видео с московской подземкой, насладиться которой мне не удаётся. Тест-драйв подошёл к концу.

– Ну как? – спрашивает Дмитрий.

– Сколько, вы сказали, стоят такие очки?