"Анонимная телега" катится не туда: судьба популярного мессенджера скоро изменится

Поднаторевшие в производстве сериалов онлайн-платформы взялись за документалистику. Обозреватель Metro ознакомилась с одной из новинок
"Анонимная телега" катится не туда: судьба популярного мессенджера скоро изменится
Кадр из фильма
В фильме об анонимности интервью дали диковинные существа в виде черепахи и попугая.

Проблема анонимности в Интернете возникла не вчера, но, пожалуй, только феномен "Телеграма" обострил её до крайней степени. "Телега" каким-то чудесным образом оказалась самой удобной интернет-площадкой для произрастания тысяч анонимных каналов, создатели которых буквально гребут лопатой деньги на зависть всем смиренным офисным журналистам. Об этом и решили снять документальный фильм в одном из отечественных онлайн-кинотеатров.

Анонимность благодаря "Телеге" вдруг чудовищно выросла в цене: теперь категорически невыгодно быть известным и честным газетчиком (а тем более — известным в узких кругах, как большинство журналистов), добросовестно, как того требует закон о СМИ, указывающим источники своей информации и нудно верифицирующим собранные цитаты, дабы не подвести под монастырь себя и заодно всю редакцию. Безбедную старость, судя по успехам телеграм-каналов, пишущему брату теперь обеспечит только хардкор: сливы, заказуха, сплетни, инсайты, а главное — анонимность. Короче, всё с ног на голову, как в известном аттракционе.  

Цифра
более 700 млн
пользователей ежемесячно посещает "Телеграм".

Тут бы авторам фильма и задаться вопросом или проверить известные догадки — а почему именно в "Телеге" вдруг нарисовались самые благоприятные условия для произрастания всех цветов журналистского зла. Однако за последний год жизнь отодвинула эту научную проблему на второй план. После ряда громких скандалов были арестованы владельцы и администраторы 15 анонимных каналов, и вот уже вчерашние торговцы неудобными правдой и неправдой сменили условные Патрики на реальный тюремный пейзаж. 

Авторы фильма решили разобраться, как живётся другим анонимам, которые пока не дали следственным органам повода ими заинтересоваться, и предоставили слово админам и владельцам 11 "телег", одна из которых не называется. Для усиления загадочности все герои дают интервью в темноте и странных масках, напоминающих сон Татьяны в "Евгении Онегине": "Там карла с хвостиком, а вот полужуравль и полукот". По словам создателей фильма, уломать этих существ на откровения было непросто.

ЦИТАТА
Этот проект мы готовили год — было непросто договориться об интервью с авторами популярных анонимных телеграм-каналов. Часть из них решили, что наш проект — это на самом деле ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия), и отказывались от интервью, но нам удалось их "дожать". Проект мы решили сделать не просто познавательным, но и визуально выразительным. Место действия фильма — "цифровые" джунгли с анонимной капсулой, в которой наши герои ведут свою двуличную жизнь.
— Дмитрий Богданов, автор и режиссёр, продюсер

После такого предисловия сложно избавиться от ожидания захватывающих подробностей от черепахи, которой прикидывается "НеМалахов", или от чего-то вроде попугая, за которым спряталась "НеБожена", но не тут-то было. Самым интересным в заявленных гвоздями программы героях анонимного животного мира оказались их маски — то есть работа художника фильма. Маски дают интервью нарочито изменёнными голосами, чтобы их не дай боже никто не узнал, как говорящих на телекамеру глубоко законспирированных оперативников. Но в этих интервью, как и в собственно масках, нет никакой жизни. Все слова анонимных животных написаны либо сильно отредактированы сценаристами с какой-то ученической старательностью, за которой проглядывает понятное в этой ситуации "как бы чего не вышло". 

Оказалось, что более-менее интересно слушать не анонимов, а как раз тех, кто не прячет ни имени, ни лица: психолога, интернет-сыщика, сооснователя одного из проектов и актёра Сергея Бурунова в конце концов. Но даже они, положа руку на зрительское сердце, ничего глобально нового нам не сообщают. Знаем ли мы, что авторы анонимок их зачастую просто выдумывают? Знаем ли, что соцсети вызывают зависимость и привыкание? Знаем ли, что благодаря камере в смартфонах всё тайное давно стало явным? Таких вопросов с очевидными даже для школьников ответами в фильме наберётся с десяток.

Но всё же позитивные новости для мира достоверной информации есть, и их целых две. Первая, как сообщают создатели фильма, заключается в том, что теперь раскрывать анонимов в "Телеге" будут не только через финансовые транзакции, но и благодаря разработанному "Ростехом" программному обеспечению. И вторая: анонимности в "Телеграме" осталось год-полтора. "Лавочка закроется, подумайте об этом сейчас", — строго пообещал интернет-сыщик Игорь Бедеров, а актёр Сергей Бурунов отечески добавил: "Не занимайтесь ерундой: читайте не анонимные каналы, а образовательную и классическую литературу".