Английские школьники останутся без школ из-за опасного газобетона

Армированный автоклавный газобетон RAAC использовался до 1990-х годов и в настоящее время считается просроченным и способным привести к разрушению здания практически сразу, без предварительных трещин.
Английские школьники останутся без школ из-за опасного газобетона
Copyright (c) 2023 Evgeny Atamanenko/Shutterstock. No use without permission.
У английских школьников прибавилось забот.

Проблемы с бетоном обнаружились ещё в 2018 году, когда в графстве Кент внезапно обрушилось здание начальной школы, построенное с использованием RAAC. После этого школы решили проверить и обнаружили, что по меньшей мере в конструкции 156 из них содержится опасное вещество, пишет The Guardian. Этот бетон называют газированным или пузырящимся, поскольку он имеет меньшую плотность по сравнению с традиционным и со временем подвержен обрушению. 

Родители учеников пришли в ярость из-за того, что сообщение о закрытии школ появилось буквально накануне начала учебного года. Власти не дали внятных объяснений, сообщив, что шла проверка и поэтому они не могли раньше времени сообщать о столь радикальных мерах. Учителя тем временем пытаются найти для учеников пристанище в библиотеках, шатрах и других временных сооружениях. Многие школы переходят на дистанционное обучение. Считается, что дети будут обучаться во временных зданиях в течение ещё десяти лет.

Масла в огонь подлило и заявление английского правительства, что оно не будет платить школам в Англии за возведение временных сооружений, что вызвало гнев директоров школ, имевших и без того ограниченные бюджеты. Раздражение усилило и то обстоятельство, что премьер-министр Риши Сунак собрался провести выходные с королём в поместье Балморал в Шотландии и не планирует общаться со средствами массовой информации или делать заявления о кризисе. 

Панику усиливает и то, что полный список школ, которые закроют, пока не опубликован. Так, только в одном графстве Суррей этот бетон использован при строительстве 50 школ, в Шотландии под угрозой закрытия минимум 35 школ. 

Ситуацию осложняет также то, что с использованием бетона RAAC построены не только школы, но и магазины, клубы, фитнес-центры, офисы и отели, сообщает The Guardian.