Андрей Бочкарёв рассказал о развитии социально-бытовой инфраструктуры в новостройках реновации

В нежилых помещениях на первых этажах, как правило, располагаются магазины, аптеки, кафе и различные сервисно-бытовые услуги, – то есть инфраструктура, необходимая для организации комфортной жизни. С января реализовано уже 100 таких помещений, сейчас в них ведётся обустройство, после чего там откроются предприятия малого и среднего бизнеса
Андрей Бочкарёв рассказал о развитии социально-бытовой инфраструктуры в новостройках реновации
@ Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Архивное фото

Об этом рассказал заместитель мэра столицы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Заммэра уточнил, что площадь реализованных нежилых помещений составляет свыше 9,7 тысячи квадратных метров.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в свою очередь, уточнил, что реализованные помещения расположились на территории 10 АО столицы в 22 районах. По словам чиновника, свыше 500 помещений, которые являются нежилыми и находятся на первых этажах свежевозведённых многоквартирных домов по программе реновации, были задействованы на территории столичного мегаполиса.

Напомним, что программу реновации утвердил мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин ещё в августе 2017 года. Под её действие попали 5175 домов, а это свыше 350 тысяч квартир, чья суммарная площадь составляет 16,4 миллиона квадратных метров. И на этих квадратных метрах проживает около одного миллиона жителей Москвы.

Важно подчеркнуть, что Сергей Собянин и его команда смогли обеспечить с начала этого года введение в эксплуатацию полусотни новых жилых домов. Их общая площадь составила 815,6 тысячи квадратных метров.

Переселяться начали порядка 36 тысяч москвичей из 248 домов в 47 районах и поселениях во всех АО столицы.