Андрей Бочкарев: Общая готовность учебного кластера "Ломоносов" составляет 75%

К концу года планируется открытие учебно-образовательного кластера "Ломоносов" на территории ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы". Сейчас строительство здания завершено на 75 %
Андрей Бочкарев: Общая готовность учебного кластера "Ломоносов" составляет 75%
Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра Москвы по строительству Андрей Бочкарёв сообщил, что строительство учебно-образовательного кластера "Ломоносов" завершено на 75 %. На данный момент строительство учебного комплекса, входящего в состав научной долины "Воробьевы горы" продолжается, и уже выполнены работы по возведению здания, монтажа инженерных сетей внутри и снаружи. По словам Андрея Бочкарёва, сейчас строители делают водопровод, электричество, отопление и вентиляцию, а также устанавливают лифты.

Руководитель Amethyst Group Марат Хафизов сообщил, что в строительстве комплекса применяются цифровые решения. Они помогают поддерживать контроль над работами, человеческими ресурсами и закупками. Совсем скоро инженерная инфраструктура кластера "Ломоносов" будет переведена в "умную" эксплуатацию, и работать станет ещё удобнее. 

По словам Марата Хафизова, такое решение поможет обеспечить контроль над состоянием инженерного оснащения, влияя на его оптимизацию. Температура, освещение, влажность кластера будут находиться под управлением с целью оптимизации их использования. Внедрение "умной" эксплуатации сократит затраты до 20%. 

Ранее Сергей Собянин рассказал, что открытие первого кластера на территории ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы" планируется на конец этого года - начало следующего.