Андрей Бочкарев: На стройплощадках Москвы усилят контроль за соблюдением требований охраны труда

Работа по выявлению нарушений требований охраны труда на стройплощадках Москвы будет усилена
Андрей Бочкарев: На стройплощадках Москвы усилят контроль за соблюдением требований охраны труда
Андрей Никеричев / Агентство "Москва"
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

– В Москве принимаются меры по усилению контроля за соблюдением требований охраны труда на стройплощадках. Инспекторы Мосгосстройнадзора будут контролировать выполнение проектных решений по охране труда на каждой выездной проверке объектов капитального строительства, - сказал заместитель мэра столицы  по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что во время проверки соблюдения требований по охране труда инспектируется, насколько безопасно организовано строительство. Проверяются подъездные пути и дороги на самой стройплощадке, организация рабочих мест, правильное складирование материалов, электробезопасность, защитные ограждения в местах прохода людей и при перепадах высот, а также наличие протоколов изучения сотрудниками требований охраны труда. 

Андрей Бочкарев добавил, что также проверяется ношение рабочими средств индивидуальной защиты - касок, защитных очков, масок при некоторых работах и защитных поясов. 

– Контролируется наличие на площадке средств коллективной защиты - улавливающих сеток, защитных ограждений строительных лесов, щитов, закрывающих проемы, лифтовые, вентиляционные шахты, - отметил глава столичного стройкомплекса.

По словам председателя комитета государственного строительного надзора Москвы Игоря Войстратенко, только за I квартал 2022 года число проверок строящихся объектов в столице составило более 1,6 тыс., и подавляющее большинство инспекций включает в себя проверку требований по охране труда и техники безопасности. Он уточнил, что среди наиболее распространенных нарушений Мосгосстройнадзор отмечает отсутствие защитных ограждений на перепадах высот, средств коллективной защиты (например, защитно-улавливающих сеток), игнорирование средств индивидуальной защиты, нарушения требований электробезопасности и пожарной безопасности. Помимо этого, инспекторы ведомства нередко выявляли за прошедшие месяцы 2022 года нарушения по содержанию строительных площадок, такие, как захламление рабочих проходов и отсутствие моек колес.

Глава надзорного ведомства пояснил, что всего с января 2022 года за нарушения, связанные с содержанием строительных площадок, несоблюдением требований охраны труда и несвоевременным их устранением в отношении должностных и юридических лиц строительных компаний-подрядчиков, а также заказчиков вынесено 591 постановление по делам об административных правонарушениях на общую сумму примерно 45,9 млн руб.

– Каждый случай нарушений берется под контроль до полного устранения всех выявленных замечаний. Несмотря на рост объемов строительства в Москве, число нарушений в области охраны труда за последние два года остается почти неизменным, что говорит об эффективности работы наших инспекторов, - подчеркнул Игорь Войстратенко.

По его мнению, все больше застройщиков осознают, что безопасность объекта должна быть одним из главных приоритетов наряду с качеством работ, а поддержание высокого уровня трудовой дисциплины выгодно в том числе и с экономической точки зрения.