Андрей Бочкарёв: На месте снесённых домов по программе реновации возводится более ста новостроек

Программа реновации идёт максимально активно. Более 140 тысяч человек уже сумели отпраздновать новоселье
Андрей Бочкарёв: На месте снесённых домов по программе реновации возводится более ста новостроек
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Построенный по программе реновации жилой дом на Русаковской улице

Как рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв, сейчас на территориях, где стояли жилые дома, подлежавшие сносу, строители возводят 102 новостройки. Чиновник добавил, что в рамках программы реновации уже было построено восемь новостроек в Юго-Западном, Южном, Северо-Восточном, Северном и Западном административных округах. Теперь же процесс строительства распространился на всю территорию столицы.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин рассказал, что в домах, которые возводятся в данный момент, смогут поселиться более 60 тыс. человек. Всего же, по его словам, с момента запуска программы реновации, новые квартиры получили уже 140 тысяч человек. Большинство из них проживали в Юго-Восточном, Восточном и Северном административных округах.

Евгений Михайленко, декан НИУ ВШЭ, дополнительно добавил, что, для того, чтобы программа реновации шла успешно, расселять старые пятиэтажные здания нужно, не снижая заданные темпы. По его словам, быстрое переселение из ветхих пятиэтажек с одной стороны, позволяет сокращать сроки переселения, а, с другой, делать использование городских территорий максимально эффективным.

Программу реновации жилищного фонда, напомним, утвердили в 2017 году.