Анатолий Выборный взял на личный контроль ситуацию с незаконным строительством хостела в подвале дома

Сейчас строительство приостановлено, а в доме проводится проверка, в том числе, качества недавно проведённого ремонта
Анатолий Выборный взял на личный контроль ситуацию с незаконным строительством хостела в подвале дома
Кирилл Каллиников / @РИА Новости
Полицейский проверяет документы у проживающего в одном из хостелов Москвы.

Незаконное строительство хостела в подвале столичного многоквартирного дома 12а на улице Подмосковная привлекло внимание депутата Государственной Думы Анатолия Выборного. Он узнал, что жильцов обеспокоили несогласованные работы, которые в нём проводились: в подвальных помещениях отгружали стиральные машинки, мебель, технику, что указывало на обустройство общежития.

– Жилищная инспекция по СЗАО провела проверку по жалобе жильцов дома, – рассказал депутат. – По словам очевидцев, в его подъездах и подвальных помещениях начался ремонт, который указывал на открытие незаконного хостела для мигрантов. 

Как рассказал Выборный, жители также подозревали, что если в подвале откроется нелегальное производство, то никто не будет отслеживать регистрацию заселяющихся и следить за техникой безопасности. Ситуацию осложняет и то, что подвальное помещение находится в собственности частной компании, а по данным управляющей организации ГБУ "Жилищник района Покровское-Стрешнево", там ведётся ремонт с заменой трубопровода центрального отопления и водоснабжения. 

– Факт проживания в подвальном помещении проверкой подтвержден не был, — рассказал депутат. 

Анатолий Выборный добился того, что в настоящее время стройка приостановлена, а помещения выставлены на торги в аренду.

– Сейчас проверка продолжается и я буду добиваться, чтобы решения в её результате были в пользу жителей, – сообщил депутат. – Кроме проблемы с незаконным хостелом, в этом здании 1950 года постройки есть и проблемы с качеством проведённого недавно капремонта. Я взял вопрос под личный контроль, чтобы по всем выявленным нарушениям были приняты меры реагирования.