Американцы задались вопросом, получают ли дети-блогеры деньги за свою работу

Первой свою обеспокоенность выразила 15-летняя Шрейя Налламоту из Иллинойса. Просматривая ролики с юными звёздами соцсетей, она задумалась о том, что законодательно их права никак не защищены. За поддержкой девушка отправилась к губернатору
Американцы задались вопросом, получают ли дети-блогеры деньги за свою работу
Shutterstock
В Иллинойсе планируют узаконить права детей-блогеров.

Три года назад во время пандемии Шрейя Налламоту просматривала много видео с детьми из соцсетей, пишет AP.

– Я поняла, что детей вполне могут эксплуатировать и законодательно они никак не защищены, – сказала Налламоту, имея в виду монетизацию контента социальных сетей с участием детей.

С этим вопросом она обратилась к сенатору штата Иллинойс Дэвиду Келеру из Пеории. Таким образом, Иллинойс станет первым штатом, создавшим защиту для несовершеннолетних блогеров. 

Законопроект даст право детям в возрасте до 16 лет получать процент от заработка в зависимости от того, как часто они появляются в видеоконтенте. Чтобы пройти квалификацию, контент должен быть создан в Иллинойсе и дети должны быть представлены как минимум в 30% контента в течение 30-дневного периода. Опекуны будут нести ответственность за ведение записей о графике работы ребёнка и должны откладывать его доход на счёт.