Алёна Долголенко рассказала, что пришлось пережить ради роли Натальи Гончаровой

14 февраля в кинопрокат выходит картина "Пророк. История Александра Пушкина". В центре сюжета – жизнь великого поэта (Юра Борисов) с учёбы в лицее до свадьбы с Натальей Гончаровой и роковой дуэли. Metro поговорило с актрисой, сыгравшей главную женщину гения
Алёна Долголенко рассказала, что пришлось пережить ради роли Натальи Гончаровой
"Централ Партнершип"
Алёна Долголенко в роли Натальи Гончаровой

Слышала, что продюсеры очень долго искали актрису на роль Натальи Гончаровой. Сложно было доказывать, что это роль ваша?

Первые пробы на Гончарову у меня были, когда я училась на первом курсе. Дичайше опозорилась! С меня слетело платье, плохо закреплено было. (Смеётся) Потом меня снова позвали через год, и это были уже пробы с Юрой Борисовым. Я очень волновалась. Прихожу на площадку и вижу, что все крутятся вокруг другой актрисы. Подумала: "Ну понятно. Зря только пришла". Помню, в тот момент я слушала "Дерево" Цоя и вдруг пришло ощущение: "Сыграю для себя". Видимо, я расслабилась и так отыграла, что на меня и режиссёр как-то начал с интересом смотреть, и Юра. 

И вам сказали да?

Потом через какое-то время продюсеры меня позвали на пробы в Питер. Так совпало, что тогда я готовилась к дипломному спектаклю и очень боялась отпрашиваться. Я так спланировала, чтобы после проб сразу вернуться в Москву. Но только я доехала до вокзала, мне позвонил кастинг-директор и сказал, что меня утвердили и надо вернуться на Ленфильм. Я не понимала, что делать, потому что на следующий день у меня было 3 репетиции в школе-студии. Позвонила своему педагогу Евгении Олеговне Дмитриевой и просто кричала в трубку: "Меня сняли с поезда! Я не приеду! Не отчисляйте меня!" Она, видимо, поняла, в каком я состоянии, и сказала: "Соберись и веди себя прилично!" Меня это тогда отрезвило. (Смеется) Это было за неделю до начала съёмок. Продюсеры устроили вечеринку, все праздновали, что нашлась героиня, предлагали мне выпить шампанского, а я не могла дышать, стоять не могла и вообще понять, что происходит.

Сложно было совмещать диплом и съёмки?

Днём я уезжала в Москву, репетировала, потом возвращалась в Питер, ночью снималась и потом обратно ехала в Москву – так было трое суток. И я ненавидела 4 часа, которые уходили на дорогу – сколько времени я теряю! Переживала, что и на площадке мало времени провожу, и в театре не отдаюсь на все 100 процентов. Боялась, что я всех подведу и ничего не получится. 

Вам же ещё приходилось перемещаться в другую эпоху для фильма. Была задача добиваться внешнего сходства с Натальей Гончаровой?

Нет. Изначально у продюсеров и были сомнения насчёт меня, потому что не похожа внешне.  Меня наш гримёр называл девушкой сёрфера. Потому что я приходила на площадку в джинсах, в свитерах оверсайз,  с выцветшими волосами. Совсем не Гончарова. (Смеётся). А потом они что-то со мной делали и происходило чудо. 

Учились носить платья 19-го века?

Мне кажется, во мне просто включалась женская природа. Наверное, в нас всех это заложено:  когда на тебя надевают красивое бальное платье – ты преображаешься. И тебя настолько сильно затягивают в корсет – нет шанса сгорбиться. (Смеётся). 

До съёмок "Пророка" вы хорошо знали историю Натальи Гончаровой? 

Я читала про неё и в школе, и в училище. Сама читала статьи Марины Цветаевой про Гончарову, которую та очень не любила. И у меня сложилось довольно предвзятое отношение... А когда меня пригласили на пробы, и я стала искать больше информации, то поняла, что нельзя опираться на чьё-то конкретное мнение. Потому что никто не знает, какой Наталья была на самом деле – ведь не осталось её писем или воспоминаний. 

Но есть письма её современников и есть факт дуэли – из-за её общения с Дантесом.  Нет смысла кого-то осуждать сейчас. Но по-женски понимаете её поведение?

А какое поведение? Да, она ходила по балам, танцевала, общалась. А что нужно сидеть дома, смотреть, как Пушкин пишет стихи, и не шевелиться? Она же тоже живой человек. Изменяла ли она? Понятия не имею. Но я совершенно уверена, что Пушкин вряд ли выбрал бы себе женщину недостойную или не своего уровня. 

В чем её секрет, по-вашему? Чем она очаровала такого человека?

Мне кажется, в ней была непосредственность, жизнь, искренность, при этом она была очень сильной, умной и глубокой личностью. Этот парадокс – что она в себе совмещала столько качеств, будучи очень юной – Пушкина и привлёк. И Наталья действительно любила мужа, она же так и не смогла пережить его гибель. Он умер в пятницу, и до конца своей жизни в этот день она ходила в церковь и ничего не ела. Это великие люди. И мерить их одним мерилом со всеми остальными не нужно. Я точно не могу осуждать Наталью. Для меня она  – источник тепла и любви. И кстати, когда мы снимали важные сцены "Пророка", было ощущение, что дух Пушкина с нами, что он нас поддерживает. 

Тогда неудивительно, что Юре Борисову удалось настолько перевоплотиться в эту роль. В фильме он выглядит как оживший портрет Пушкина. 

До премьеры мне многие говорили, что Юра совсем не похож на Пушкина. А я удивлялась, потому что для меня это одно лицо. Мы делали для фильма слепок Юриного лица и шутили – что это точь в точь Пушкин. А ещё после съёмок не могу воспринимать Юру без парика. До сих пор помню запах его кудрей – сгоревшей травы и сена. Для меня теперь это запах Пушкина.  

Пушкин и Натали (Юра Борисов и Алёна Долголенко).
"Централ Партнершип"
Пушкин и Натали (Юра Борисов и Алёна Долголенко).

Прокат фильма ещё впереди, но вас всё равно можно поздравить. В 21 год получить такую заметную роль – это удача. Вы всегда знали, что станете актрисой?

Я как будто родилась с этим желанием. Когда была маленькой, всегда говорила, что хочу быть актрисой. Хотя я была очень застенчивой. Я дома могла читать стихи, петь, танцевать, а когда в садике нужно было выступать – меня трясло. И мама меня уговаривала: "Ты же актрисой хочешь быть? Давай выступай!" И я себя пересиливала. Однажды мне в садике дали роль Лисы. И я рыдала три дня, потому что хотела быть Бобром – ведь у него была главная роль. Мама меня успокаивала: "Лисичка же лучше, она более женственная". Я повернулась и сказала: "Да я хоть какашкой буду! Только чтобы главной!" (Смеётся).

Амбиции рано проснулись! Вы родились и выросли в Мурманске. Легко было поступить в столичный театральный вуз?

Меня мама очень поддерживала. Правда, сказала, что если меня не возьмут на бюджет, то она не будет платить. Я начала проходить туры, и мы с ней так переживали, что, когда я дошла до решающего конкурса, она сказала: "Не волнуйся, если что – я возьму кредит, и мы за всё заплатим". Я тогда расплакалась – подумала, что она перестала в меня верить. Когда я поступила – это было как чудо. Потому что казалось – невозможно это сделать без связей, без денег. 

Как вас приняла Москва?

Я очень люблю Москву. Сначала мне казалось, что это злой город, что всем всё равно друг на друга, все заняты только собой. Но как только тут появились знакомые, близкие люди, Москва сразу стала очень маленькой и очень уютной. Здесь невероятно быстрый ритм, и мне это тоже нравится. Но Мурманск – это моё место силы. Приезжаю не очень часто, но меня всегда дома встречают северное сияние и невероятная энергия.