Александр Большунов и Анастасия Таталина рвутся к золоту Игр-2022: что смотреть 8 февраля

Во вторник на Олимпиаде будет насыщенная программа, у российских спортсменов есть шансы пополнить медальную копилку. Даём все основные расклады
Александр Большунов и Анастасия Таталина рвутся к золоту Игр-2022: что смотреть 8 февраля
AFP
Таталина уже показывает себя в Пекине

На Играх 8 февраля разыграют аж 10 комплектов наград – в лыжных гонках, биатлоне, фристайле, санном спорте, сноуборде, конькобежном спорте, кёрлинге и горных лыжах.

Фристайл, биг-эйр (5:45 – финалы)

Тут возможен крупный успех в женских соревнованиях. 21-летняя Анастасия Таталина из Новосибирска – действующая чемпионка мира в биг-эйре. Её называют фавориткой турнира, даже несмотря на третье место в квалификации. 

Лучшей в квалификации стала канадка Меган Олдхэм, которая на минувшем мировом первенстве была лишь третьей. На второй позиции разместилась сильная француженка Тесс Ледё, чемпионка мира в биг-эйре 2019 года.

"Буду выполнять в Пекине свою программу, – отметила Анастасия Таталина в интервью Metro. – Не могу раскрывать все карты, могу сказать одно – смотрите Олимпийские игры!"

На Таталину большие надежды
AFP
На Таталину большие надежды

Биг-эйр на лыжах подразумевает, что спортсмены вращаются после прыжка с трамплина не кувырками, как в гимнастике, а вокруг своей оси – наподобие фигуристов. Вид спорта считается очень зрелищным и в то же время сложным для исполнения.

Лыжи (женщины, финал – 14:47, мужчины, финал – 15:00)

Фокус во вторник – на лыжных гонках. На Олимпиаде запланирован мужской и женский спринт. Александр Большунов, Сергей Устюгов и Александр Терентьев – фавориты в мужской части, Наталья Непряева постарается взять своё в женской.

От Большунова теперь ждут побед "на заказ".
AFP
От Большунова теперь ждут побед "на заказ".

У мужчин главным соперником будет норвежец Йоханнес Клебо, который выиграл спринт в Пхёнчхане. Однако скиатлон показал, что у Клебо есть некоторые проблемы. Впрочем, скиатлон не является его коронной гонкой, поэтому даже после провала в нём нельзя сбрасывать норвежца со счетов. Тем более что он является действующим чемпионом мира в этом виде. 

Непряевой же придётся приложить максимум усилий, чтобы превзойти двух шведок – 27-летнюю Майю Дальквист и 25-летнюю Йонну Сундлинг. Фавориткой забега считают чемпионку мира Дальквист. Непряева будет тёмной лошадкой.

Сноуборд (финалы, у мужчин – 10:43, у женщин – 10:36) 

В параллельном гигантском слаломе из россиян должен солировать двукратный чемпион мира в данной дисциплине Дмитрий Логинов из Дивногорска. Однако его соперник – лидер общего зачёта Кубка мира, серебряный призёр чемпионата мира из Германии Штефан Баумайстер, его считают фаворитом. Логинов занимает в тотале лишь третье место, но постарается в Пекине сделать всё от него зависящее, чтобы победить.

Своё постарается взять россиянка София Надыршина. Ей всего 18 лет, но возраст не должен стать помехой, чтобы побороться даже за золото. В прошлом году она взяла серебро чемпионата мира, в этом сезоне брала золото этапа Кубка мира, так что у неё есть все основания считать себя звездой в Пекине. 

Вот что представляет собой этот вид олимпийской программы. Два спортсмена параллельно спускаются с горы по трассе, огибая флаги, которые установлены на снегу. Нужно прийти первым. На каждом этапе у сноубордистов по две попытки. Кто проиграл, тот выбыл. За фальстарт – мгновенная дисквалификация.

Биатлон (старт – 11:25)

Многострадальный для России вид спорта в индивидуальной гонке представят Максим Цветков, Карим Халили, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. В этом виде соревновательной программы ни у кого из них уже много лет не было крупных успехов. Однако если сделать скидку на пекинский ветер, можно ожидать любых сюрпризов. 

Александру Логинову придётся постараться, чтобы выступить успешно в индивидуальной гонке.
AFP
Александру Логинову придётся постараться, чтобы выступить успешно в индивидуальной гонке.

Остальное

В соревнованиях саночниц есть некоторые надежды на Татьяну Иванову. Конькобежец Сергей Трофимов постарается выступить как можно лучше на 1500 м.