Акция протеста против принятия закона об иноагентах завершилась в грузинской столице

Район, где проходили столкновения, покинули правоохранители и спецназ, они увезли водомётные машины. Участники митинга также начали уходить с территории вокруг парламента. На место прибыли сотрудники коммунальных служб, которые приступили к уборке улиц
Акция протеста против принятия закона об иноагентах завершилась в грузинской столице
STRINGER / @ AFP
Беспорядки в Тбилиси в ночь с 7 на 8 марта

О завершении массовых беспорядков, которые вспыхнули из-за закона об иноагентах, передали РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Интерпрессньюс".

Руководители протестов из оппозиционного блока уже сообщили, что 8 марта также планируют провести митинг перед парламентом.

Всё началось с законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", согласно которому в Грузии будет создан реестр НКО, СМИ и других субъектов, финансируемых из-за границы. Инициатива была одобрена правительством в первом чтении.

Митингующие выступили против и с утра вторника начали собираться перед зданием парламента в Тбилиси.

Демонстрация переросла в массовые беспорядки. Произошли стычки с полицией. Митингующие закидали спецназовцев камнями и "коктейлями Молотова", попытавшись прорваться во внутренний двор здания правительства. В ответ силовики использовали слезоточивый газ и водомётные машины.

В партии парламентского большинства "Грузинская мечта" сообщили о намерении полностью поддержать новую законодательную инициативу. А если президент страны наложит на неё своё вето, то депутаты будут стараться его преодолеть.

Ранее оппозиционеры заявили, что этот законопроект уводит страну всё дальше от интеграции в Евросоюз.