Аистёнок остался зимовать в отдельной квартире "со всеми удобствами"

Копна сена и курица в меню – так живётся пернатому в ЖК под Тверью. Metro узнало подробности о необычном "жильце"
Аистёнок остался зимовать в отдельной квартире "со всеми удобствами"
Александр Мазуренко
Брошенный аист стал жить в недостроенном многоквартирном доме.

Они хорошие родители

В жилом комплексе поселения Бурашевское аисты облюбовали водонапорную башню.

– Каждый год пара прилетает сюда, выводит потомство и улетает. Башня уже давно выполняет единственную функцию – подставки под гнездо. По этой причине мы её и не сносим, – рассказывает Metro местный житель, технический директор ЖК Алексей Латышев.

В этом году семейство постигла неудача: один из подростков не смог взлететь.

– Когда аисты начинают летать, они сначала учатся, подпрыгивают. А этот, когда взлетел первый раз, неудачно приземлился. Было видно, что у него не получается, – продолжает мужчина.

Пернатые улетают в конце августа. В этом году весь посёлок наблюдал трогательные сцены прощания. Стая ждала птенца до последнего, но в итоге улетела без него.

– До последнего дня ходили за ним. Они хорошие родители, – оправдывает птиц Алексей.

Аист в окошке

Оставшись один, четырёхмесячный птенец сначала скитался около подъездов. Тверичи всерьёз подумывали пристроить крупную птицу на местную ферму.

– Но всё не так просто. Во-первых, на ферме недостаточно тепло. Во-вторых, аист – парень непростой. Они же хищники, маленьких зайчат только так таскают. Другой живности лучше к нему не попадаться, – объясняет Metro Алексей.

Час икс пробил с появлением лисы. Подросток сам стал объектом охоты.

– Он сидел в палисаднике, когда охранники заметили, что поблизости кругами ходит лиса. Тут мне и пришла мысль: квартира-то есть! Рядом стоят ещё незаселённые и неотделанные, но уже подключённые к отоплению дома. Засыпали пол сеном и запустили его. Ловить даже не пришлось. Он, можно сказать, сам зашёл, – рассказывает мужчина.

В новых апартаментах под стать оказались и условия жизни.

– Поставили туда чан с водой. Пока погода позволяла, мальчишки ловили ему лягушек. Потом он прекрасно перешёл на курицу, – уточняет Алексей.

Аистёнок уже стал местной достопримечательностью: при въезде в посёлок видно, как он сидит на подоконнике.

Сам бы здесь жил!

Алексей отмечает, что аист – это дикая птица, поэтому лишних людей к нему не приглашают. Зато первым, кто посетил "новосёла", стал орнитолог.

– Специалисты посмотрели его, посмотрели квартиру. Сказали: сами бы так жили! Но если серьёзно, после осмотра установили, что аистёнок полетит. Просто не успел развиться ещё, – говорит он.

По словам Алексея, птенец с размахом крыльев в полтора метра сейчас летает на недалёкие расстояния. Проблема в том, что теперь он может не захотеть никуда улетать.

– Об этом нас предупредил орнитолог. Есть шансы, что ему здесь понравится и он решит не мигрировать, – поясняет мужчина.

Аисты – птицы парные. Кто оставшийся птенец – мальчик или девочка, ещё неизвестно. 

– Семейство прилетает в середине апреля. Посмотрим, как у них сложатся отношения. Но в любом случае мы держим в голове, что придётся строить утеплённый загончик на ферме, – делится планами Алексей.