А вы знали, что на зубах тоже можно сделать тату? И абсолютно с любым изображением

Экстравагантная услуга для самых смелых любителей улыбаться
А вы знали, что на зубах тоже можно сделать тату? И абсолютно с любым изображением
соцсети @megastom_blg
Тату на зубах – процедура достаточно редкая.

Официальное название процедуры нанесения рисунка на зуб – дентальное тату. Впервые её попросил себе сделать житель Коннектикута более 20 лет назад – тогда стоматолог набил ему на коронке изображение гитары. С того времени эта услуга не стала массово популярной, однако заимела своих поклонников среди не только фриковатых персонажей, но и вполне обычных людей.

Что из себя представляет тату на зубах

"Эта процедура появилась ещё в 2000-е годы, примерно в то же время, что и скайсы. Манипуляция редкая и всё же периодически выполняется и сегодня. Заключается она в следующем: когда человек делает себе виниры или коронки, техник послойно наносит керамику и на один из его слоёв, который находится под глазурью, он может нанести ещё и картинку. Причём картинку абсолютно любую, какую выберет пациент, – по аналогии с дизайном ногтей. Кто-то делает портрет Бенджамина Франклина, кто-то розы, кто-то котов или собак", – рассказала Metro челюстно-лицевой хирург, имплантолог и пародонтолог Юлиана Романова.

Изображение для тату можно выбрать абсолютно любое, какое придёт вам в голову.
соцсети @smilehouse_vlc
Изображение для тату можно выбрать абсолютно любое, какое придёт вам в голову.

Насколько тату долговечно

Про обычные нательные татуировки нам более-менее всё известно: они вечные, могут выцветать и терять чёткость со временем. А как дела обстоят с дентальными?

"Так как изображение находится под слоем глазури, оно со временем не тускнеет, и ничего с ним не случается. Пока коронка или винир на месте – картинка будет с вами. Собственно, поэтому и название такое – тату на зубах", – объяснила эксперт.

Какие методики нанесения существуют

В стоматологии есть два варианта нанесения дентального тату.

"Делается тату опять же аналогично, как и на ногтях: изображение-переводилка либо рисование вручную. Переводное изображение обычно печатается на специальном 3D-принтере, наносится на керамику, покрывается глазурью и отправляется запекаться в муфельную печку. За счёт этого и получается такой эффект", – рассказала челюстно-лицевой хирург.

Существует два способа нанесения тату на зуб – переводилка и рисование вручную.
соцсети @med_usachev
Существует два способа нанесения тату на зуб – переводилка и рисование вручную.

Можно ли убрать тату с зуба

Как и всё в мире прекрасного, тату тоже может надоесть. 

"Чтобы избавиться от тату на зубе, придётся менять коронку или винир с ней. Поэтому такие заказы стоматологи получают нечасто. Обычно люди от них устают и в итоге делают поверх что-нибудь вроде грилзов (украшение-накладка на зубы), потому что технически это проще всего, – объяснила Юлиана Романова. – В моей практике встречались владельцы тату на зубах, причём это были совершенно обычные среднестатистические мужчины. У одного как раз был набит Бенджамин Франклин, а у другого – портрет собственной собаки, которую он очень сильно любил. Обе картинки были именно под глазурью на коронках".

Читайте также: