"А между подвигами он лепил..." Москвичка сохранила наследие легендарного Абалакова

Работы знаменитого советского скульптора спасли благодаря неравнодушной москвичке, которая устроила из работ легендарного советского мастера мини-музей
"А между подвигами он лепил..." Москвичка сохранила наследие легендарного Абалакова
Василий Кузьмичёнок
Скульптуру маршала Жукова, как и многие другие, удалось сохранить благодаря Наталье.

24 марта исполняется 75 лет со дня смерти Евгения Абалакова. Это имя в последнее время редко появляется в СМИ, но для Советского Союза 1930–40-х годов это была знаковая личность. 

"Он был хороший скульптор, покоритель горных вершин и образец настоящего, крепкого, хорошего человека", – говорила о нём его наставница Вера Мухина. Многогранность Абалакова и правда уникальна. Евгений Михайлович был, наверное, самым успешным горовосходителем своего времени. Он первым покорил Пик Сталина (ныне – Пик Исмоила Сомони). Единственный из отряда альпинистов дошёл до вершины этого семитысячника. Во время Великой Отечественной добровольцем ушёл на фронт – принимал участие в обороне Москвы и руководил восхождением воинских подразделений  на горы Кавказа. А в свободное от подвигов время он лепил... 

Женя величайшие победы над исполинами Земли считал любимым трудом на благо страны.
Вера Мухина, скульптор

Скульптуры Абалакова можно увидеть в Москве на ВДНХ, в Волгограде, Евпатории... Но не все его шедевры находили воплощение в больших формах. В его мастерской хранились десятки работ: копии и эскизы будущих памятников, рисунки, оригинальные творения из гипса и пластилина. После гибели Евгения Михайловича его наследие бережно сохранял его сын Алексей. Но в декабре 2021 года не стало и его, и вопрос  о сохранении произведений искусства встал очень остро. 

– У родственников Абалакова не было средств, чтобы держать работы у себя. Новый собственник здания, где ранее располагалась мастерская, поставил условие, чтобы помещение было очищено, и в прямом смысле слова встал вопрос о том, что работы Абалакова могут выбросить на помойку, – рассказала Metro руководитель блошиного рынка «Ретро» Наталья Капская. 

 Наталья узнала о сложившейся ситуации от друзей-коллекционеров и поняла, что не может остаться безучастной. 

– Это легендарный человек. Например, вы знали, что знаменитый "рюкзак Абалакова" назван в честь него (конструкцию рюкзака для альпинистов Евгений Михайлович разрабатывал вместе с братом Виталием. – Прим. ред.)? В скульптуре он тоже оставил заметный след. Например, он знаменит тем, что ему доверяли делать скульптурные композиции, которые устанавливали на въезде в город... Мы приложили все силы, чтобы оставить работы Абалакова у себя. 

Такую скульптурную композицию установили на въезде в Самарканд к 2500-летию города.
Василий Кузьмичнок
Такую скульптурную композицию установили на въезде в Самарканд к 2500-летию города.

Наталья за небольшую сумму выкупила работы у наследников Абалакова и разместила их на территории блошиного рынка, руководителем которого она является. 

– Несколько лет назад мы приняли решение сделать на территории рынка музей. Мы собираем там старые вещи – советского и досоветского периода, – говорит Наталья Капская. – Но под Абалакова мы выделили отдельное место. Получился ещё один маленький музей . 

Наталья Капская признаётся, что это пространство стало украшением рынка: 

– К нам приходят разные люди и, конечно, когда они видят скульптуры, интересуются, что это. Мы объясняем, что был такой человек, наш соотечественник, известный скульптор Евгений Абалаков. И люди удивляются ещё больше. А когда мы рассказываем, как к нам попали работы, многие недоумевают. Обычно начинают гуглить, залезать в "Википедию". В эти моменты я понимаю, что мы всё сделали правильно.  

КСТАТИ

Памятник в честь легендарного отца сделал его сын Алексей, тоже скульптор.
Василий Кузьмичёнок
Памятник в честь легендарного отца сделал его сын Алексей, тоже скульптор.

Евгений Михайлович ушёл из жизни в самом расцвете сил – в 41 год. Ему пророчили будущую славу первого покорителя Эвереста, но до высочайшей вершины Земли добраться Абалакову было не суждено. К слову, её покорили лишь в 1953-м – через пять лет после гибели Абалакова, а советским альпинистам это удалось только в 1982-м. По официальной версии он вместе с другом Юрием Арцишевским умер от отравления бытовым газом. Но она неоднократно оспаривалась близкими Абалакова. 

Больше 50 горных вершин покорились Абалакову-альпинисту. Для его времени это неофициальный рекорд