90 минут физических упражнений помогут выработать больше антител, считают учёные

Американские ученые считают, что пациентам показаны полуторачасовые физические нагрузки сразу после вакцинации против Covid-19
90 минут физических упражнений помогут выработать больше антител, считают учёные
Unsplash License
Американские учёные считают, что физические упражнения способствуют выработке антител.

Исследователи из государственного университета штата Айова в США пришли к выводу, что физические нагрузки после вакцинации стимулируют выработку антител. 

Исследование департамента кинезиологии (науки о движении человека) показало, что люди, которые катались на велотренажере или совершали быструю пешую прогулку в течение полутора часов после прививки от гриппа или от COVID-19, вырабатывали больше антител в следующие четыре недели по сравнению с участниками, которые этого не делали. Аналогичные результаты исследователи получили, когда повторили эксперимент с мышами на беговых дорожках.

Руководитель исследовательской группы и ведущий автор статьи Мариан Кохут уверена, что их открытие принесет пользу людям с разным уровнем физической подготовки. Почти половина участников эксперимента имели индекс массы тела в категории избыточного веса или ожирения. В течение 90 минут испытуемые поддерживали достаточно высокий темп, чтобы их пульс оставался в диапазоне 120-140 ударов в минуту. Ученые также отметили, что 45-минутные тренировки (в отличие от полуторачасовых тренировок) никак не повлияли на выработку антител у испытуемых.

Участники эксперимента использовали велотренажеры, чтобы повысить свою иммунизацию после привики
Shutterstock
Участники эксперимента использовали велотренажеры, чтобы повысить свою иммунизацию после привики

– Предварительные результаты свидетельствуют, что тренировки в течение полутора часов могут усилить реакцию организма на антитела к вакцине Pfizer COVID-19 и двум вакцинам против гриппа, — сообщила она.

Врач спортивной медицины Ринат Акбаров, который занимается восстановлением людей после перенесённого ковида рассказал, что хотя физическая нагрузка действительно является уникальным средством для повышения иммунитета и реабилитации, пациенты могут заниматься физкультурой только под наблюдением врача.

- Вакцинация против коронавируса – это серьезная стрессовая нагрузка на человеческий организм. К прививке нужно подготовиться, - уверен Акбаров. - Если пациент захочет повысить иммунизацию, чтобы в его организме выработалось больше антител, то упражняться он должен только с разрешения и под руководством спортивного врача или специалиста, у которого за спиной есть физкультурное образование.

Инструктор ЛФК Центра Паллиативной помощи Георгий Журавлев также считает, что к открытию американских ученых лучше пока относиться с осторожностью.

– Возможно, это перспективное и интересное исследование, но как любое ноу хау, эта лечебная инновация явно требует проверки, доработки и вряд ли подойдет всем. Если вы заинтересовались и захотели испробовать методику на себе, обязательно проконсультируйтесь с врачом и учтите, что в России она не одобрена, - предупредил Журавлев. 

Напомним, что в России медики опираются на предписания и официальные постановления Роспотребнадзора, где указано, что первые три дня после вакцинации Covid-19 не рекомендуется интенсивная физическая нагрузка. Иммунитет в организме формируется постепенно и повышенная нагрузка может привести к необратимым последствиям.