90 лет со дня рождения Юрия Гагарина: как живётся россиянам с легендарной фамилией

Сегодня первому космонавту Юрий Гагарину могло исполниться 90 лет. К дате поговорили с носителями "космической фамилии" и узнали, каково это - быть Гагариным
90 лет со дня рождения Юрия Гагарина: как живётся россиянам с легендарной фамилией
@РИА "Новости"
Юрий Гагарин, его дублер Герман Титов и их коллеги из первого отряда космонавтов в автобусе направляются на стартовую площадку космодрома Байконур. 12 апреля 1961 года. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звездам". Центральная студия документальных фильмов, 1961 год. Режиссёры Дмитрий Боголепов, Илья Каплан.

Рассказывать о своей нетривиальной фамилии согласился далеко не каждый Гагарин. Многие из тех, кто указал её в соцсетях, на самом деле Гагариными вовсе не являются, в чём честно мне и признались. А использовали её, потому что она яркая и привлекательная. 

Были очень лаконичные Гагарины - Александр сначала обрадовался заданию, потом взял паузу, а в итоге сообщил, что ничего особенного, связанного с фамилией, рассказать всё-таки не может. Владислав признался, что носить такую фамилию - значит, испытывать гордость, но затем всё испортил, сообщив, что биографию Юрия Алексеевича знает скверно, а каких-то ярких историй, связанных с фамилией, у него попросту нет. Вадим отметил, что с фамилией Гагарин ему "живётся хорошо" и он "очень доволен ею". "Много раз меня называли то космонавт, то лётчик. Часто говорят: "Поехали", когда видят меня. Отмечу, что девичья фамилия моей матери - Титова", - добавил Вадим, после чего извинился и прекратил общение. 

Но несколько более подробных историй собрать всё-таки удалось.

Денис Гагарин, Москва, 41 год, ведущий

Денис Гагарин
из личного архива героя статьи
Денис Гагарин

Практически всегда меня идентифицируют с Юрием Гагариным. Малознакомые люди часто путают, называют по первости Юрой, хотя меня зовут Денис. Зато всегда запоминают мою "космическую" фамилию. 

Считаю, что благодаря узнаваемой фамилии в моей жизни больше позитива, связываю это с уважительным отношением всех людей к Юрию Алексеевичу. 

Живётся с этой фамилией очень даже хорошо, более того, по работе помогает. Я - ведущий мероприятий, часто меня зовут на какие-то события 12 апреля, из-за моей "гагаринской" фамилии. 

Я сам с трепетом отношусь к Юрию Алексеевичу, знаю его биографию, подробности того, как он совершил подвиг. Всё это мне близко, я даже чувствую себя частью того исторического полёта. Род Гагариных вообще героический, и я рад, что имею к этому тоже какое-то отношение. 

Всегда смотрю по телевизору все передачи про Юрия Алексеевича, некоторые даже пересматриваю. И когда вижу его на экране, ощущаю, как мурашки бегут по коже. Быть Гагариным до сих пор актуально, до сих пор здорово. Приятно, что меня ассоциируют с такой великой личностью, с таким смелым мужчиной, как Юрий Алексеевич. 

Анатолий Гагарин, Екатеринбург, 65 лет, доктор философских наук, политолог

Анатолий Гагарин
из личного архива героя статьи
Анатолий Гагарин

Когда Юрий Гагарин совершил свой полёт, 12 апреля 1961 года, я жил в посёлке Анадырь, на далёкой Чукотке, и ходил в детский сад. Я помню, как все обсуждали полёт. Само собой, после него дети стали активно играть в космонавтов. Отмечу интересную деталь - 6-7 августа 1961 года полетел второй космонавт, Герман Титов, а у нас в садике тоже был Титов. Поэтому учреждение стали называть детсадом космонавтов. А учитывая, что в то время в посёлке Анадырь было не так уж и много жителей, около 6 000, то наш садик стал притчей во языцех. 

В своё время мой отец, моряк и писатель Станислав Гагарин, общаясь с братом Гагарина, выяснял, могут ли у нас быть родственные связи. Их обнаружить не удалось, поскольку мой отец - из московских Гагариных. Тем не менее, фамилия накладывает большую ответственность. 

Гагарин - первый космонавт, поэтому когда знакомишься с людьми и называешь сначала свою фамилию, то всегда слышишь: "А, ну имя тогда, значит, Юрий?" Ирония судьбы заключается в том, что когда мама родила меня в 1958 году и ничего о грядущем полёте Юрия Алексеевича известно ещё не было, то сначала она хотела назвать меня Юрием, но отец настоял, чтобы назвали в честь его друга Анатолия. 

Постоянно спрашивают, не родственник ли я космонавта. Если ты носишь такую фамилию, то надо соответствовать, делать всё "на пять", хорошо и качественно. Всегда интересовался биографией Юрия Алексеевича. Это яркий пример гениального человека, который соответствовал всем тем масштабным задачам, какие перед ним ставили. Именно поэтому его так любят во всём мире. 

Кстати, сейчас я продюсирую кино вместе с народным артистом России Игорем Угольниковым. Мы делаем новый сериал про уральский добровольческий танковый корпус. Между тем, Игорь Станиславович ещё и является председателем Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский", и буквально на днях оргкомитет фестиваля утвердил новый главный приз - имени Юрия Гагарина, в честь новой круглой даты, связанной с именем космонавта. Так что Гагарин нас всех связывает накрепко и неразрывно. 

Безусловно, пример Юрия Алексеевича - это пример ответственного и человеческого отношения ко всему, за что берёшься!

Читайте также: