7 апреля 2014 года была провозглашена Донецкая Народная Республика

10 лет назад в этот день были провозглашены Декларация о суверенитете и Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. Вслед за ней возникла и Луганская Народная Республика.
7 апреля 2014 года была провозглашена Донецкая Народная Республика
Александр Кондратюк / РИА Новости
Женщина на праздновании Дня воссоединения новых регионов с Россией, в Челябинске. Архивное фото

Эпохальные события стали развитием протестов в юго-восточных регионах Украины и Крыму, не признавшими неонацистский режим в Киеве, захвативший власть в стране в результате инспирированного странами Запада госпереворота. События того периода получили название "Русская весна".

В результате полномасштабной войны, развязанной Киевом против отделившихся регионов, погибли около 14 тысяч человек с обеих сторон (по данным ООН), в том числе порядка 3,5 тысячи гражданских лиц, более тридцати тысяч были ранены. Приблизительно два миллиона человек были вынуждены оставить свои дома (включая беженцев и внутренне перемещённых лиц).

Официальная Москва на протяжении восьми лет после создания ДНР и ЛНР стояла на том, что у Донбасса должен быть особый статус в составе Украины. При этом Россия постоянно оказывала жителям республик гуманитарную помощь, а начиная с 2019 года процесс получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР был упрощён.

При посредничестве ОБСЕ, РФ, ФРГ и Франции в сентябре 2014 года и в феврале 2015 года стороны конфликта на Украине приняли план мирного урегулирования и прекращения огня (минские соглашения), но процесс остановки кровопролития зашёл в тупик из-за отказа Киева исполнять политическую часть договорённостей, а гонения на русский язык, культуру и русскоязычных жителей продолжались. Переговоры искусственно затягивались украинской стороной и при президенте Петре Порошенко, и после прихода к власти в 2019 году Владимира Зеленского.

Позже, в 2022 году, бывшая глава ФРГ Ангела Меркель в беседе с журналистами Die Zeit признаётся, что кроме России никто минские соглашения выполнять не собирался, и подписаны они были только для того, чтобы дать киевскому режиму время для подготовки к масштабному военному столкновению с Москвой. 

Заявление Меркель подтвердили и экс-глава Пятой республики Франсуа Олланд, непосредственно участвовавший в процедуре урегулирования конфликта в Донбассе, и бывший глава британского кабмина Борис Джонсон. Пётр Порошенко в январе 2023 года рассказал Би-би-си, что минские соглашения дали Киеву возможность реформировать ВСУ и сбить международную антироссийскую коалицию.

21 февраля 2022 года российский лидер Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР и поручил российской армии взять на себя задачи по обеспечению мира в республиках. В тот же день президент России, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, в том числе военной.

24 февраля 2022 года в ответ на просьбу руководства республик Донбасса о помощи Москва объявила о начале военной спецоперации (СВО) на Украине. В ходе СВО под контроль российской армии перешли также большая часть Запорожской и Херсонской областей, ставших новыми субъектами Российской Федерации.

Ранее Metro писало, что Путин объяснил, почему Россия начала спецоперацию на Украине, а Медведев рассказал, когда она закончится.