22-летняя студентка столичного медицинского вуза умерла от иммуномодулирующего препарата

Студентка пятого курса Сеченовского университета могла погибнуть от аллергической реакции на препарат "Лаеннек"
22-летняя студентка столичного медицинского вуза умерла от иммуномодулирующего препарата
СКРИНШОТ YOUTUBE-КАНАЛА
В видео девушка была против самостоятельного приёма лекарств.

По данным столичного СК, студентка 2001 года рождения 14 марта 2023 года была доставлена в реанимацию токсикологического отделения одной из городских больниц, а 25 марта скончалась. Вместе со своим молодым человеком – по информации канала "360", это Дмитрий Жулин, сооснователь "СберМаркета", – незадолго до их госпитализации девушка сделала капельницу иммуномодулирующего препарата "Лаеннек" японского производства в целях повышения иммунитета после зимы. Для Дмитрия эта процедура закончилась не так плачевно, как для неё.

В социальных сетях студентка позиционировала себя в качестве нутрициолога. Она выкладывала короткие видео, где развеивала мифы о приёме препаратов, предупреждала об опасности лечения без консультации врача, которой сама пренебрегла.

– Такие препараты должны назначаться исключительно после оценки иммунного статуса человека и по рекомендации врача, – считает врач-иммунолог Надежда Логина.

На сайте компании-производителя сообщается, что препарат состоит из гидролизата плаценты человека, в него входят низкомолекулярные пептиды, микро- и макроэлементы.

– Его приём возможен только при наличии клинических показаний и при иммунодефицитных состояниях, так как в составе есть белки, – объяснила врач. – А они обладают выраженными аллергенными свойствами. И при повторном использовании могут вызвать реакцию.

Даже кукурузный крахмал, который входит в состав многих лекарств, может вызвать аллергическую реакцию.
Надежда Логина, иммунолог-аллерголог

Известно, что гидролизат плаценты используется при изготовлении препаратов для красоты – в составе сывороток для лица. И по мнению врача, девушка могла использовать косметику с этим компонентом, а уже повторное употребление лекарства в виде капельницы привело к смерти.