Стало известно, убивал ли свою бывшую жену О. Джей Симпсон

После смерти легенды амфута заговорил свидетель, молчавший 30 лет. Он утверждает, что Симпсон заплатил киллерам за смерть экс-жены Николь Браун
Стало известно, убивал ли свою бывшую жену О. Джей Симпсон
AFP
О. Джей Симпсон во время заседания уголовного суда.

Детали убийства и суда

12 июня 1994 года в Калифорнии во дворе частного дома полицейские обнаружили тела Николь Браун и, предположительно, её любовника Роналда Голдмана. 

Убийство было совершено с особой жестокостью: Браун почти отрезали голову, а белая дорожка, ведущая к дому, оказалась залита кровью. 

9 месяцев длился суд над одним из лучших спортсменов в истории США (американский футбол), актёром из "Голого пистолета" О. Джеем Симпсоном, против которого было множество улик. Однако команда звёздных адвокатов во главе с Робертом Кардашьяном, отцом Ким Кардашьян, смогла дискредитировать все "неопровержимые" улики. 

Цифра
150
млн человек следили за окончанием суда на О. Джеем Симпсоном – и узнали вердикт, ставший сенсацией

За судебным процессом следил весь мир. Симпсон вёл себя на скамье подсудимых вальяжно, часто улыбался, иногда откровенно зевал, хотя на кону стояла его жизнь – в Калифорнии за подобные преступления предусмотрена смертная казнь. Его признали невиновным, но вскоре был гражданский суд, по которому О. Джея обязали выплатить 33,5 миллиона долларов родственникам погибших. 

В апреле Симпсон скончался от рака, ему было 76 лет. Вскоре после этого нарушил молчание важный свидетель, и в деле Симпсона открылись сенсационные подробности: якобы он заказал убийство Николь Браун членам известной банды "Гамбино!"!

Симпсон на заседании уголовного суда
AFP
Симпсон на заседании уголовного суда

Показания свидетеля

Как пишет Daily Mail, недавно к свидетелю по имени Джон Дантон обратился частный детектив Пол Баррези (работал с такими звёздами, как Шерон Стоун и Эмбер Хёрд), и тот согласился обо всём рассказать. Дантон утверждает, будто узнал, что Симпсон заказал жену, у "надёжного источника". 

Дантон собирался дать показания полиции Лос-Анджелеса ещё в 1994 году, но столкнулся с угрозами. По словам свидетеля, бандиты поставили его на колени, засунули пистолет в рот и пригрозили убить его и родных, если он заговорит с кем-либо о тех событиях. 30 лет назад на него вышел и Баррези, но Дантон не стал тогда ему ничего рассказывать, испугавшись, что придётся за это расплачиваться. 

ЦИТАТА
Симпсон повалил меня на пол, бил, пинал ногами. Продолжал избивать несколько часов, а я пыталась доползти до двери
— Николь Браун, отрывок из дневника – в нём она много раз писала о том, как Симпсон избивал её

Все эти годы он ждал, когда умрут или станут глубокими стариками те гангстеры. И, конечно, следил за здоровьем Симпсона.

В сенсационной беседе с Баррези свидетель также раскрыл мотив убийства. По его словам, О. Джей всё время слышал от других, что у его бывшей жены много любовников. "Он ревновал и хотел покончить со всем этим", – заявил Дантон. 

Свидетель утверждает, будто Симпсону пришлось заплатить мафиози круглую сумму, и отмечает, что 25-летний официант Голдман попал тогда под горячую руку, поскольку оказался в роковой день в доме Браун. Но он не был целью.

Кроме того, Дантон сказал, что Симпсон якобы присутствовал на месте преступления. "Он был там. Я не знаю, что он делал, но он был там. Он знал, что эти парни направлялись к дому Николь, чтобы убить её. Он хотел быть там. Когда О. Джей вышел из тюрьмы, он позвонил мне. Я с ним не разговаривал. Я не хотел встречаться, повесил трубку. Честно говоря, рад, что он мёртв. То, что он сделал, было ужасно, и я прошёл через ад из-за всего этого", – резюмировал свидетель.