Снялся в "Миллиардах", но его никто не знает: факты о самом богатом британце

После того как владелец хедж-фонда Майкл Платт попал в список самых богатых людей в мире, выяснилось, что он "человек-невидимка"
Снялся в "Миллиардах", но его никто не знает: факты о самом богатом британце
Скриншот Youtube/Bloomberg.
Майкл Платт во время одного из утренних шоу.

Тайный миллиардер

Он вырос в пригороде Престона (графство Ланкашир, Англия), в детстве мог собрать кубик Рубика менее чем за минуту, а деньги, которые ему подарила бабушка на день рождения, утроил, купив акции логистической компании. 

Сегодня он возглавляет инвестиционный хедж-фонд общей стоимостью в 14,3 млрд фунтов и, по сути, является самым богатым человеком в Великобритании.

Его зовут Майкл Платт, но вряд ли вы о нём слышали. Сейчас ему 56 лет, и, вероятно, это самый непубличный миллиардер в мире. Веб-сайт его фонда BlueCrest Capital Management не загружается, а сам Платт не отвечает на электронные письма, умудряется летать из страны в страну на личном джете Bombardier и быть незнакомым со своим личным секретарём.

Возможно, Платт и дальше бы продолжал существовать в относительной анонимности. Однако в начале апреля журнал Forbes включил Платта в список топ-200 самых богатых людей в мире, и общественность впервые обратила на него внимание.

Последний раз миллиардер давал интервью в 2014 году в качестве спонсора выставки, на которой показали восковую гориллу, прибитую к деревянному кресту. Сомнительный арт-объект вызвал возмущение среди верующих британцев, а Платт залёг на дно, чтобы лишний раз не светиться в СМИ. Он справлялся с этой ролью несколько лет лет, пока в в 2019 году в Сети не появилось снятое на телефон видео, на котором Платт, одетый в дорогой пиджак и не менее дорогую белую рубашку, хвастается своим богатством.

Майкл Платт хвастается своим богатством в такси.
Скриншот репортажа с телеканала CNBC.
Майкл Платт хвастается своим богатством в такси.
ЦИТАТА
– Чем вы зарабатываете на жизнь? – Я самый высокооплачиваемый человек в мире финансов. – Вы? Самый высокооплачиваемый человек в мире финансов? – Да и вообще во всём мире.
— Диалог между таксистом и Майклом Платтом в 2019 году.

"Такие люди яростно охраняют свою частную жизнь и терпеть не могут, когда их публикуют в газетах", – написал финансовый редактор Daily Mail Патрик Хоскинг. За видеоролик Платту пришлось оправдываться: мол, был навеселе, после хорошей бутылки вина, распитой с другом на двоих. Потом он стал рассказывать, что просто пытался подыграть таксисту Мэнни Ансалоте, который больше известен под псевдонимом "звёздный таксист", так как возит селебрити и время от времени берёт у них импровизированные короткие интервью, пока они сидят на заднем сидении. Мэнни Ансалоте сказал, что Платт в тот день оставил ему "самые большие чаевые в его жизни", которые тот дал со словами: "Если вы погуглите информацию обо мне, вы поймёте, что эти деньги – просто ничто".

Несмотря на своё нежелание быть публичным, Платт не смог устоять перед съёмками в сериале HBO "Миллиарды". В нём он сыграл самого себя. По сюжету он говорит главному герою Бобби Аксельроду (его играет Дэмиан Льюис), что тот должен "делать со своими деньгами всё, что ему заблагорассудится", иначе он придёт "к чёртовой точке".

Опасная тактика

Фраза "делай с деньгами всё, что заблагорассудится" – реальный девиз Платта вдали от камер. По сути, он превратил инвестиционный хедж-фонд в личный инструмент обогащения. 

У бизнеса BlueCrest нет внешних клиентов – это фонд исключительно "для своих". После того как видео с хвастовством в такси попало в СМИ, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) взялась за проверку BlueCrest, выявила нарушения правил ведения бизнеса и обязала фонд выплатить инвесторам 170 миллионов долларов. 

В результате расследования комиссия пришла к выводу, что BlueCrest "неоднократно действовал" лишь в интересах собственного обогащения, "переводя своих наиболее эффективных трейдеров в фонд, который приносил пользу его собственному персоналу в ущерб инвесторам фонда".

Управление финансового контроля Великобритании выдвинуло аналогичные обвинения, оштрафовав BlueCrest на 40,8 млн фунтов стерлингов в 2021 году. 

Для Платта эта ситуация стала неприятной, но не нанесла ему какого-либо серьёзного ущерба – ни финансового, ни репутационного. Его столкновения с регулирующими органами по обе стороны океана представляют собой единственные реальные неудачи в его блестящей карьере.

Пособие "как стать миллиардером"

По словам Платта, в детстве ему нравились головоломки, поэтому его покойный отец, преподаватель гражданского строительства в Манчестерском университете, купил ему кубик Рубика.

Цифра
36
часов понадобилось 10-летнему Майклу, чтобы разобраться в том, как собрать кубик Рубика.

В школе Майкл был лучшим, хоть и интровертным. "Я хорошо помню, как Майкл брёл по улице в школьной форме", – вспоминает его сосед. – "Он очень усердно учился в школе, и хорошая семья этому способствовала".

В 14 лет Майкл пошёл в элитную школу имени короля Эдуарда VII. Первое, что он делает, – это вкладывает 500 фунтов стерлингов (5,8 тыс. рублей), подаренные на день рождения, в акции логистической компании. Этому его научила бабушка, с которой маленький Майкл проводил много времени в детстве. Она научила его экономическим азам и читать "Хроники инвесторов". Платт до сих пор наизусть знает статистические данные о каждой британской компании.

Майклу понравилось инвестировать. Уже в студенчестве он заработал до 30 тыс. фунтов стерлингов (около 3,5 млн рублей), инвестировав в недавно приватизированные коммунальные предприятия. Это огромные деньги для студента даже сегодняшнего времени, поэтому что говорить о студенте середины восьмидесятых! Однако Платт недолго радовался: во время краха биржи в октябре 1987 года он потерял половину своего состояния. По словам Платта, это был один из немногих случаев, когда он потерпел неудачу.

После окончания университета он поступил на стажировку в Нью-Йорке к крупному бизнесмену, быстро поднялся по карьерной лестнице и стал управляющим директором в Лондоне. 

Его детище BlueCrest появилось в 2000 году. Всего там за все эти годы потрудились около 300 человек. В компании жёсткая конкуренция: кого-то постоянно повышают, а кто-то всё время сидит на своём месте. Платт считает, что это лучшее проявление дарвинизма.

ЦИТАТА
Я ищу в Лондоне такого человека, который встаёт в семь часов утра в воскресенье, пока его дети спят, и заходит на покерный сайт, чтобы выиграть денег у американских пьяниц, возвращающихся домой субботним вечером. Именно такой сотрудник мне и нужен – тот, кто может вычислить своё преимущество.
— Майкл Платт в коротком интервью для книги Джека Швагера "Волшебники рынка хедж-фондов".

Карьера Платта была успешна, а вот личная жизнь – не очень. В 1995 году он женился на девушке по имени Хелен Сандерсон, у них родились двое детей, но позже они развелись. 

Мама Гейл и покойный отец Брайан тоже никогда не говорили об успехах Майкла. "Однажды на Рождество он подарил маме чек на крупную сумму, – вспоминает друг Платта. – Но она сказала: "Мне это не нужно". Она была очень скромным человеком". Мама Майкла так и не обналичила чек.

Собственный сын Платта Маркус, которому сейчас около 20 лет, пошёл по стопам отца. Недавно он присоединился к BlueCrest. Он ведёт такой же непубличный образ жизни, как и отец. 

Пожалуй, это всё, что на сегодняшний день известно о самом загадочном миллиардере Британии, бизнес которого известен во всём мире, в то время как о самом владельце известно немного. Майкл Платт каким-то образом умудряется оставаться незаметным. И ему это нравится.