Зорро стал изнеженным мажором, но десятерых всё равно укладывает, как ниндзя

На телеэкранах стартовал показ испанского сериала про знаменитого защитника униженных и оскорблённых в чёрной маске
Зорро стал изнеженным мажором, но десятерых всё равно укладывает, как ниндзя
ТВ-3
Зорро готов к бою.

О чём сериал

Получив известие о гибели отца от рук неизвестных преступников, в Калифорнию из Испании, где он проходил обучение, возвращается молодой Дон Диего де ла Вега (Мигель Бернардо). В попытках выяснить, кто виновен в содеянном, он оказывается втянут в экономические разборки между местными торговыми концессиями, городскими властями и населением. Может, его и не засосала бы эта сомнительная трясина, если бы не внезапно свалившаяся на него роль народного мстителя Зорро, которой его обременило местное индейское племя. По утверждению коренных американцев, именно его кандидатуру выбрали духи после смерти предыдущего защитника униженных и оскорблённых в чёрной маске. С этим категорически не согласна молодая индианка На-Лин (Далия Чукоатль), которая уверена, что роль Зорро никак не подходит приезжему изнеженному мажору, а должна достаться именно ей. 

Зорро может быть и женщина.
Предоставлено каналом "ТВ-3"
Зорро может быть и женщина.

Впечатления

Градус зрелищности в этом сериале на порядок ниже, чем в любой из предыдущих экранизаций о Зорро – взять хотя бы канонические фильмы с Антонио Бандерасом. Это и понятно: картина снята на чисто испанские деньги, бюджет тут явно не голливудский. В то, что вчерашний изнеженный студент в белом воротничке, нацепив чёрную маску, вдруг сразу профессионально начинает махать ногами, как ниндзя, и свистеть шпагой, как Д'Артаньян, верится слабо, но, с другой стороны, обманываться нам не впервой. Не хватает, конечно, пояснительной бригады, которая бы растолковала, как в испанских университетах он умудрился натренировать ещё и китайское умение укладывать в одиночку десятерых нападающих, но создатели сериала решили, видимо, поручить решение этого вопроса нашему бурному воображению. 

Друзья Зорро не подозревают, кто же он такой на самом деле.
ТВ-3
Друзья Зорро не подозревают, кто же он такой на самом деле.

Имеется и любовная линия: по возвращении в Калифорнию молодой де ла Вега встречает и повзрослевшую подругу своих детских игр Лолиту (Рената Нотни), которая в первых сериях то и дело пытается его обиженно пристрелить за то, что он так редко писал ей все эти годы. Наблюдать за этим забавно: актёры непримелькавшиеся, без шуток красивые, так что новизна впечатлений в этом смысле здесь имеется. 

Со второй серии сюжет начинает понемногу усложняться и разгоняться: появляются и китайцы, и загадочные "северяне" в кокошниках, подозрительно смахивающие на русских торговцев. Завистливо претендующая на роль Зорро беспокойная индианка вносит в канонический сюжет принципиально новый феминистский элемент. Круг желающих прихлопнуть Зорро всё растёт, и если вам в последнее время не хватало чего-то чисто испанского, то это оно и есть. 

Досье

Страна производства: Испания

Режиссёры: Хавьер Кинтас, Хорхе Сааведра, Хосе Луис Алегрия

Актёры: Мигель Бернардо, Рената Нотни, Далия Чукоатль, Пако Тоус, Родольфо Санчо, Андрес Алмейда, Эмильяно Зурита и другие.