Зеленский признал сложной ситуацию с защитой Харькова от атак с воздуха

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Зеленский признал сложной ситуацию с защитой Харькова от атак с воздуха
@ Alessia Pierdomenico / Shutterstock
Президент Украины Владимир Зеленский.

00:22 Президент Финляндии Александр Стубб в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что считает продолжение боевых действий на Украине единственным способом добиться мира в текущем конфликте.

02:45 Российские планирующие авиабомбы отличаются не только массовостью, но и большими возможностями для постоянной модернизации, написал обозреватель польского портала Interia Марчин Яблоньский.

03:45 Чешская и эстонская инициативы по закупке снарядов для Украины не спасут ВСУ от острой нехватки боеприпасов в ближайшие месяцы, рассказал военный аналитик Карло Масала в интервью немецкому телеканалу Welt.

05:05 Госсекретарь США Энтони Блинкен мог уведомить президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Штаты не поддержат ввод европейского контингента на Украину, предположил бывший американский разведчик Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.

06:18 Запорожская АЭС сможет вновь запустить генерацию только при обеспечении безопасности и невозможности военных диверсий со стороны киевского режима, заявил РИА "Новости" главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика-Инфо" Борис Марцинкевич.

08:37 Президент Украины Владимир Зеленский признал сложную ситуацию с защитой Харькова от атак с воздуха и призвал Запад поставить больше средств ПВО. Об этом он заявил в вечернем обращении.

08:39 Порядка 10 тысяч детей из Белгородской области находятся в других регионах России, но вопрос об их вывозе всё ещё актуален, ведутся переговоры с Псковской, Ивановской и Костромской областями, а также Республикой Башкирия, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в соцсети "ВКонтакте".

09:30 Депутат Госдумы от Крымского региона, член комитета по безопасности Михаил Шеремет назвал атаку беспилотников на Запорожскую АЭС преступлением века и призвал международное сообщество изолировать Владимира Зеленского от власти на Украине.

10:19 Греция планирует продать 108 старых истребителей, подлежащих утилизации, из них 32 самолёта F-16C/-D Block 30 с большой вероятностью передадут Украине, написал портал newsbreak.gr.

11:33 Украина не настаивает на немедленном вступлении в НАТО, заявил посол в Турции Василий Боднар в интервью газете Yeni Şafak.

12:55 Сотрудники УФСБ России по Нижегородской области задержали жителя Дзержинска за передачу сведений о маршрутах перевозки вооружения в зону специальной военной операции, возбуждено дело о госизмене, сообщили в пресс-службе ведомства.

13:27 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

14:54 Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 291 украинский беспилотник, три авиабомбы Hammer и четыре снаряда РСЗО, проинформировали в понедельник в пресс-службе Минобороны РФ.

15:32 Командующий сухопутными войсками Украины Александр Павлюк признал, что жители страны начали бояться сотрудников военкоматов. Об этом написало агентство РБК-Украина.

16:26 По итогам саммита НАТО в июле в Вашингтоне ожидается конкретный результат для Украины по усилению работы Киева с альянсом, заявила постпред США при НАТО Джулианн Смит.

17:30 Россия ожидает от главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси публичной и правдивой реакции на удары Украины по территории Запорожской АЭС, сообщили в МИД РФ.