Зачем спецслужбы изучают оттенки синего, почему в Венеции жить всё труднее и путешествие за Полярный круг с комфортом

В новом выпуске “Трубы” расскажем историю о том, как простой набросок на салфетке превратился в металлическое воплощение будущего, узнаем, зачем спецслужбы изучают оттенки синего и как проводить реформы, чтобы потом за них не было стыдно, почему в Венеции жить становится всё труднее, а в завершении выпуска совершим путешествие по одной из самых длинных речных систем мира, а также узнаем, кто лучше остальных превращает жизнь в абсурд.

Киберлайк

В Техасе с гигазавода Tesla первые десять счастливчиков забрали ключи от своих кибертраков, а Илон Маск, словно ведущий вечернего шоу, объявил о старте серийного производства самого необычного авто в истории. Любить или ненавидеть этот дизайн – вопрос вкуса, но равнодушным он точно никого не оставит. В этом ролике автор канала “Ступид Мэд Уорлд” (stupidmadworld) расскажет о том, как трансформировалась эта идея: от игрушечной машинки до гигантского литейного агрегата. Раскроет, почему команда создателей киберпикапа готова его забыть как страшный сон, но не может. А также  почему, даже вобрав в себя все возможные неисправности, кибертрак стал революционным шагом для автопрома.

Зачем синий

Синий –  не простой цвет – это оазис спокойствия и гармонии и даже культурный символ с глубокими корнями, уходящими в романтические легенды и хитроумные маркетинговые стратегии. Автор канала “ТатАрикс” (Tatariks) расскажет, как синий цвет влияет на наше восприятие мира и почему он стал настолько излюбленным цветовым решением для многих брендов. Смотрите это видео до конца, чтобы узнать также, как синий цвет трансформирует пространство, наделяя его уникальным смыслом и атмосферой.

Реформы отчаянно

Декабрь-1991: СССР на закате, Михаил Горбачёв уходит, поднимается флаг новой России. Жители страны сталкиваются с бедностью, дефицитом и криминалом. Экономические реформы, обещавшие процветание, приводят к обратному. Видео, посвящённых этой теме, более чем достаточно, но лишь в этом авторы канала “Простая экономика” вам расскажут, почему те реформаторы сегодня в немилости, а также раскроют, что же на самом деле происходило в лихие 90-е. Что стояло за экономическими реформами, приведшими к рынку, обещанной свободе и изобилию? Разбираемся в причинах вопиющего неравенства и экономического отставания, плоды которого мы, увы, вынуждены пожинать по сей день.

Физика Венеции

В этом видео расскажем вам о малоизвестной стороне знаменитой Венеции, где все без исключения местные жители туристической суете предпочитают тишину и уединение, а большинство живут на материковой части, известной как Терраферма. В историческом центре на сегодня осталось всего 50 тысяч венецианцев. Авторы канала “ЭдМи” (AdMe) расскажут, как рыбацкая деревушка превратилась в великую морскую империю и почему туристы в наши дни часто видят лишь малую часть этого удивительного города.

Полярный круг с комфортом

Этот речной круиз останется в вашей памяти как ворота в мир, где дроны танцуют с волнами, а отражения в воде рассказывают целые истории. Представьте: вы, капитан своего коптера, в противостоянии со скоростью гигантского теплохода снимаете кадры северной красоты. Экспедиция на “Северной сказке” – это не прогулка, а вызов длиной 2730 км. От Питера до сердца Сибири, через волны Оби и Иртыша, дикую тайгу и полярную тундру. А в уютной кают-компании, среди почтенных путешественников на борту, вы откроете настоящую душу приключений…. как и автор этого видео Антон Конобиевский.

Коты – не голуби

Не удивительно, что многие из этих персонажей обладают талантом становиться звёздами мемов без всяких усилий. Это видео от канала “Вот Зе Кэт” (WTCat), пожалуй, лучшее тому подтверждение. Посмотрите, как в один момент обыденность превращается в абсурд, а улыбку сменяет смех до судорог. Мы гарантируем, этот ролик станет вашим лучшим антидепрессантом. И не только на сегодня!