За что приговорили к смертной казни миллиардершу из Вьетнама?

Тонны материалов обвинения и две сотни адвокатов – так проходил суд над Чыонг Ми Лан во Вьетнаме. Metro обсудило это дело с экспертом
За что приговорили к смертной казни миллиардершу из Вьетнама?
STR / AFP
Чыог Ми Лан (в белой рубашке по центру) на судебном слушании 11 апреля.

Небывалый резонанс

67-летняя Чыонг Ми Лан – одна из самых богатых женщин во Вьетнаме. На протяжении долгого времени она являлась главой крупной девелоперской компании Van Thinh Phat.

11 апреля её приговорили к смертной казни за финансовые преступления – а именно, за разграбление одного из крупнейших банков страны Saigon Commercial Bank (SCB). Свои мошеннические схемы она проворачивала на протяжении 11 лет. По ним она c помощью поддельных заявок взяла кредиты на общую сумму 12,5 млрд долларов, однако общий ущерб от её действий суд оценил более чем в 27 млрд долларов.

Цифра
6%
ВВП Вьетнама за 2023 год эквивалентна общая сумма ущерба от мошеннических схем Чыонг Ми Лан.

По информации обвинения, от мошенничества пострадали 42 тыс. человек. Это держатели облигаций SCB, лишившиеся возможности как снимать свои средства, так и получать проценты после ареста Чыонг в октябре 2022 года.

Чыонг Ми Лан не признала вину и возложила её на своих подчинённых. Предпринимательница намерена обжаловать приговор, который, надо сказать, многих поразил своей суровостью. 

– Это необычно, но лишь отчасти. Нужно учитывать, что во Вьетнаме, как и в Китае, некоторые экономические преступления подпадают под высшую меру наказания, – объясняет Metro доцент кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА МГУ Максим Сюннерберг. – То есть наряду с изменой Родине, терроризмом, убийством и прочими насильственными злодеяниями, казнён может быть и тот, кто, к примеру, был обвинён в изготовлении и распространении наркотиков, а также, что важно для этого случая, в хищении имущества и получении взяток.

Всего Чыонг Ми Лан инкриминируют три статьи. Кроме хищения имущества и дачи взяток, её также обвинили в нарушении регламента в предоставлении кредитов. Но поразительный масштаб украденных средств и количество задействованных в афере лиц предопределили суровость приговора. Хотя в деле были смягчающие обстоятельства: первое – Чыонг Ми Лан впервые совершила экономическое преступление, второе – она активно участвовала в благотворительности, в том числе, и во время пандемии.

"Раскалённая печь"

Громкое дело стало частью масштабной антикоррупционной кампании "Раскалённая печь". Вот уже несколько лет её проводит секретарь Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг.

– В своё время министр общественной безопасности То Лам на съезде Компартии Вьетнама сказал, что одна из важнейших опасностей для режима в стране – это потеря репутации в глазах населения. Коммунистическая партия – сила, которая привела Вьетнам к независимости, победила в двух войнах сопротивления против Франции и против США. На этом долгие годы держится её авторитет, – говорит Максим Сюннерберг. – Но чем дальше от военных дней, тем больше нужно подкреплять авторитет партии экономическими достижениями, не допускать провалов. А провалы видятся властям как раз в коррупционной составляющей.

Во время судебного разбирательства было установлено, что Чыонг Ми Лан и сотрудники SCB дали главному инспектору Госбанка Вьетнама взятку в размере 5,2 млн долларов, чтобы скрыть плачевное финансовое состояние банка и закрыть глаза на нарушения. Эта взятка стала крупнейшей в истории Вьетнама. За это чиновнику дали пожизненный срок.

Судебное слушание в Хошимине 11 апреля 2024 года.
AFP
Судебное слушание в Хошимине 11 апреля 2024 года.

Плачевные последствия

Преступление Чыонг Ми Лан имеет серьёзные последствия для Вьетнама, которые трудно преодолеть. 

– Речь идёт не просто об утрате немыслимой суммы средств. Тут дело ещё и в другом. Своими действиями она нанесла серьёзный репутационный урон по банковской сфере Вьетнама. Теперь люди будут думать: а сколько банков было в этой или подобной мошеннической схеме? Сейчас известно про её Saigon Commercial Bank, но вдруг кто-то ещё был задействован либо в её схеме, либо может оказаться причастен к каким-либо другим? – говорит Максим Сюннерберг.

К тому же, Чыонг Ми Лан владела Van Thinh Phat, крупнейшей девелоперской компанией. Утрата доверия к ней может вылиться в потерю Вьетнамом статуса перспективного рынка недвижимости. А для страны это очень важно, так как Вьетнам успешно привлекает большой объём прямых иностранных инвестиций. В частности, страна пытается позиционировать себя как альтернативу Китаю для тех, кто не хочет или не может вести дела с КНР.

Цифра
40
млрд долларов – на столько подешевели акции крупных компаний Вьетнама в 2022 году после громких корпоративных арестов.

Казнить нельзя помиловать

После вынесения приговора в медиа, особенно англоязычных, то и дело стало появляться предположение, что смертная казнь поможет “надавить” на Чыонг Ми Лан и принудить её к возврату денег. Все миллиарды вернуть не получится – подсудимая сама сказала, что у неё их нет, – но хотя бы часть.

– Сказать точно, домыслы это или реальная мотивация суда, невозможно, – полагает эксперт. – Но в принципе подобные суровые приговоры действительно используются в качестве достаточно действенного механизма возврата средств. Если обратиться к Уголовному кодексу Вьетнама, то конкретно в п. 3 Статьи 40 указаны категории лиц, к которым не может быть применена смертная казнь, несмотря на соответствующий приговор. В частности, упомянуты те, "кто был осуждён на смертную казнь за хищение имущества или получение взятки, однако после вынесения приговора инициировал возврат как минимум трёх четвертей присвоенного имущества и активно сотрудничал с компетентными органами".ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ⁣

Дело Чыонг Ми Лан в цифрах

◦ 85 человек предстали перед судом помимо предпринимательницы
◦ 2 700 человек были вызваны в суд для дачи показаний
◦ около 200 адвокатов участвовали в процессе
◦ 10 прокуроров сменились во время процесса
◦ 104 коробки понадобилось для хранения материалов обвинения
◦ 6 тонн – общий вес коробок с материалами
◦ 90% акций SCB принадлежало Чыонг Ми Лан, в то время как по закону можно владеть не более 5%
◦ 4 млрд долларов наличными вывезла из банка бизнесвумен в период с 2019 по 2022 годы. Деньги хранились в подвале. Их общий вес был около 2 тонн.