Вузам указали на их места – абитуриентам, не принявшим решение, есть над чем поразмыслить

Мировые вузы разделились на бриллиантовых, золотых, серебряных и даже медных. Metro изучило совсем не ювелирную, но крайне важную таблицу
Вузам указали на их места – абитуриентам, не принявшим решение, есть над чем поразмыслить
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
МГУ по-прежнему котируется как лучший российский университет.

Очередные итоги работы университетов подвели составители ежегодного рейтинга вузов мира – Round University Ranking (RUR). Российские учебные заведения без преувеличения выступили достойно. 

В так называемой бриллиантовой или высшей лиге российское образование представляют четыре вуза. Лидирует МГУ, совершивший по сравнению с прошлым годом прыжок на 21 пункт – сразу на 70-е место. Бриллиантовыми соседями из России стали МИФИ и МФТИ (96 и 97 место). На 100-м месте разместился ТГУ, у которого представители рейтинга особо отметили систему онлайн-обучения и внедрение в учебные процессы новых технологий.

Каждое учебное заведение оценивается по 20 тщательно отобранным показателям, представляющим четыре миссии: обучение, исследования, интернационализация, финансовая устойчивость. ТГУ улучшил свои позиции, в частности, укрепил финансовую устойчивость.
Ирина Жолобова, директор Информационно-аналитического центра ТГУ 

Следующая, то есть золотая лига, осталась без российского участия. В состав серебряной вошли Томский политех – 238-е место,  КФУ – 250-е место, МГТУ им. Баумана – 270-е место, МИСиС – 274-е место, Университет ИТМО – 294-е место. 

Открывает бронзовую лигу среди россиян СПбГУ, оказавшийся на 339-м месте. Дальше РУДН – на 361-м месте, Сеченовский университет – на 370-м и Санкт-Петербургский политех – на 377-м. 

В медной лиге оказались МАИ – 454-е место и ННГУ. В мировой лиге более 100 участников от России. Заметно продвинулся в этом году, например, РХТУ – пролетев 50 пунктов, поднялся на 508-е место. 

–Такие результаты отражают большую и серьёзную работу, которую ведёт Менделеевский университет в области науки, инжиниринга и подготовки востребованных в индустрии кадров, – отметил Илья Воротынцев, исполняющий обязанности ректора РХТУ имени Д. И. Менделеева. 

В преддверии приёмной кампании данные рейтинга помогут не только оценить место российских вузов в мире, но и принять правильное решение абитуриентам при выборе вуза, считает ректор МГУ Виктор Садовничий.

Полный рейтинг можно посмотреть здесь.