Возвращение к золотому веку киноплаката, новая африканская супердержава и кому пришло в голову человека на Луне хоронить

В новом выпуске “Трубы” нацисты выступят в неожиданном амплуа искусствоведов, собирающих шедевры по всему миру. Узнаем, с чего вдруг Нигерия готовится стать африканской сверхдержавой и — это уже совсем не скучная геополитика. Вы также узнаете как в шесть шрифтов уложился весь мир дизайна и с какой целью нам стоит вернуться к золотому веку киноплаката. В завершении поразмышляем о парадоксах вселенной и отправимся в Изборск, чтобы, наконец, начать разбираться в истории своей страны.

Золото рейха

Исторические детективы и тайны любят все, особенно если они связаны с реальными событиями. Одна из таких полумифических историй легла в основу видео на канале "История / Artifex" и связана с периодом Второй Мировой войны, когда предметы мирового искусства стали оружием и жертвой. Из видео мы узнаем, почему бесценные сокровища оказались в центре заговоров и были настолько важны для Гитлера. Этот сюжет буквально погружает в мир мистики, но нет дыма без огня – артефакты Третьего рейха до сих пор всплывают в частных коллекциях и на чёрных рынках по всему миру. Это по-настоящему удивительная история не только о потерянных сокровищах, но и о героях, которые стремились сохранить культурное наследие. 

Восход сверхдержавы

Готовы ли вы взглянуть на мир геополитики под новым углом? Когда речь заходит о сверхдержавах, мы сразу думаем о России, США и Китае, но на сцене меняющегося миропорядка появляется неожиданный игрок – Нигерия. Эта крупнейшая страна африканского континента с тяжёлым колониальным прошлым и экономическими вызовами уверенно стремится к статусу глобального игрока. Из видео Александра Слудникова вы узнаете, почему она может стать первой африканской сверхдержавой, опередив по экономическому росту Китай. Кинематограф страны уже сейчас обогнал Голливуд по числу ежегодных премьер, и страна стала лидером в экспорте талантливых специалистов и инновационных технологий. Не укладывается в голове? Тогда смотрим видео!

Графика жанра

Вас никогда не приводила в смятение необходимость выбора шрифта из их безумного количества в текстовом редакторе? Это видео канала "Фотофокс" разрешит нашу общую боль и поможет остановиться лишь на шести из них, по-настоящему необходимых для любых проектов. Гарамон, например, превращает заголовки в произведения искусства, а Бодони идеально подходит для оформления журналов. Автор канала исследует их уникальные особенности и место в дизайне, а также делится секретами успешного использования этих шрифтов для печати или чтения на экране. 

Искусство киноплаката

Безвозвратно ушло время, когда киноплакаты были не просто средством рекламы, но и важным элементом городского ландшафта и источником вдохновения. На этом контрасте современные кинопостеры похожи скорее на безэмоциональные выкрики. Авторы канала "Мультимедиа Арт Музей" в своем видео рассказывают о том, как лаконичность графического языка и сила метафор помогали плакатистам передать дух и настроение фильмов, превратив их в яркие символы десятилетий. Неизменно одно: как и сейчас, киноплакат отражает изменения в искусстве и обществе и формирует визуальное восприятие кинематографа.

Вселенские парадоксы

Посмотрите наверх, чтобы проникнуться мыслью о непостижимости космоса, который так отличается от всего, что есть на нашей планете. Понимаете ли вы, например, почему чёрные дыры, которые выглядят как абсолютная пустота, на самом деле являются самыми яркими объектами во Вселенной? Или откуда на Марсе столько ржавчины? Когда галактика Андромеда начала свое столкновение с нашим Млечным Путём и чего ожидать от этой встречи? Авторы канала "Галактус" поделились с нами последними астрономическими открытиями и объяснили многие космические явления, но главное – задали вопросы, которые заставят вас задуматься о бесконечности и величии космоса.

Рубеж истории

Кажется, в России просто бесконечное количество мест, куда можно отправиться в путешествие, и не просто ради развлечения, а буквально для погружения в прошлое на века. В этот раз вместе с авторами канала "365 дней" приглашаем вас в Изборск – место, где начиналась история России. Когда-то здесь разворачивались жестокие сражения, а враги пытались взять крепость, охранявшую северо-западные рубежи нашего государства. Современный Изборск – это небольшая деревня в Псковской области, где теперь создан великолепный музей под открытым небом. Посещая это место, обязательно спросите себя, почему именно эта земля для многих соотечественников, покидавших страну в 30-е годы прошлого века, стала символом России, который они увозили с собой за границу?