Владимир Ефимов: В Ростокино и Свиблово в рамках программы КРТ построят городской квартал

На участках по адресу: Сельскохозяйственная улица, владение 4 и владения 2-6 в проезде Русанова появится современный жилой городской квартал с офисами и кафе
Владимир Ефимов: В Ростокино и Свиблово в рамках программы КРТ построят городской квартал
Владимир Ефимов. Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Участки на северо-востоке Москвы, которые на данный момент используются неэффективно, войдут в программу комплексного развития территорий и будут перестроены. Проект решения уже опубликован на сайте правительства Москвы.

– Два участка на Сельскохозяйственной улице, владение 4 и в проезде Русанова, владения 2–6 общей площадью 6,04 гектара входят в один проект комплексного развития территорий и подлежат редевелопменту, – рассказал Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. – В будущем здесь появится современный городской квартал, где построят более 130 тыс квадратных метров различной недвижимости. Инвестиции в развитие площадок оцениваются примерно в 28 млрд рублей, а ежегодный бюджетный эффект – почти в 375 млн рублей. В результате в районах Ростокино и Свиблово будет создано более 870 рабочих мест.

На сегодняшний день на этих участках расположены склады и административные устаревшие здания.

– По проекту планируется построить современное жильё, в том числе оно войдёт в программу реновации и будут использованы для других нужд города. Помимо этого появятся помещения для двух судебных участков, офисы, кафе, отделения различных банков, подстанция скорой помощи и другие социальные и общественные объекты, – добавил Максим Гаман, министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы. – Общая площадь городского квартала составит 41 тыс кв метров.

Многофункциональные городские программы реализуются в рамках программы КРТ. Так на месте бывших промзон и участков, которые неэффективно используются, проектируют дороги, строят комфортное жильё и создают необходимую инфраструктуру для комфортной жизни горожан.

Сейчас в столице 228 проектов КРТ находятся на разных стадиях реализации. Общая их площадь – почти 2, 7 тыс гектаров. Проработка проектов ведется по поручению мэра столицы Сергея Собянина.