Владимир Ефимов: Объём производства продуктов питания увеличился на 126%

Каждый год в Москве открываются 40–50 средних и крупных предприятий и 100 малых. Они выпускают различные товары, такие как медицинское оборудование, мебель, лекарства, одежда и обувь
Владимир Ефимов: Объём производства продуктов питания увеличился на 126%
Владимир Ефимов. Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы.

Объём производства продуктов питания в Москве увеличился на 126% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

– По итогам 2023 года выросли ключевые производственные показатели Москвы, в частности объём пищевого производства – на 38, 6%, – рассказал Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. – В столице работает свыше 290 предприятий, которые выпускают продукты питания. В январе они увеличили объем производства на 126%. Объём отгрузки продукции составил 58 млрд рублей, что на 18% больше, чем в январе прошлого года.

В столице стали производить на 16, 5% больше молочную продукцию и на 16, 8% хлебобулочных и мучных кондитерских изделий. Также столичные промышленники выпускают мясную, рыбную, кондитерскую и другую продукцию.

Как рассказал Владислав Овчинский, министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, 20 мер поддержки города доступно для столичных предприятий пищевой промышленности. Серьёзные налоговые льготы даёт статус промкомплекса. В марте этого года свои статусы, достигнув требуемых показателей, подтвердили два московских предприятия. Одно – выпускает хлебобулочные изделия, а другое – мороженое. Овчинский отметил, что Москва продолжает им предоставлять значительные налоговые льготы, что позволяет предприятиям распределить освободившиеся средства на развития бизнеса: купить новое оборудование или увеличить производственные площади.

Москва – это мегаполис с развитым производством, в котором работает около 4, 2 тыс промышленных площадок. На них трудятся 725 тыс человек. Каждый год в столице начинают свою деятельность 40–50 средних и крупных предприятий и 100 малых. Эти предприятия выпускают различные товары, такие как сложная техника, медицинское оборудование, мебель, лекарства, одежда, обувь и косметика.

Комплекс мер, которые направлены на повышение инвестиционной привлекательности города для отечественных промышленников, реализуется в столице по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В Москве созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий.