Вице-мэр Ракова провела круглый стол с современных подходах к поддержке старшего поколения

Люди в пожилом возрасте должны получить особую заботу от властей города. На помощь пенсионерам приходят строители и волонёры
Вице-мэр Ракова провела круглый стол с современных подходах к поддержке старшего поколения
Пресс-служба мэра и правительства Москвы. Фотограф: Максим Мишин / Агентство "Москва"
Три миллиона жителей города являются пенсионерами.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова провела круглый стол, на котором поднимались вопросы государственной поддержки старшего поколения. По словам Раковой, средняя продолжительность жизни москвичей сегодня – 78 лет. Три млн. жителей города являются пенсионерами. 500 тысяч из них – люди старше 80 лет.

Данная ситуация ставит перед правительством города вызовы, требуя принятия соответствующих решений: начиная от организации обслуживания на дому, и заканчивая организацией отдыха. И уже сегодня для этих целей делается многое. В частности, в последнее время существенно изменились подходы к организации социального обслуживания на дому. Раньше в обязанности соцработников в основном входили походы в магазин и оплата услуг. Сегодня же они готовят еду, сопровождают пожилых людей на прогулку и совершают комплексную уборку. Доставка же необходимых товаров выполняется с помощью курьеров.

Также в последнее время упростился порядок обращения за соцпомощью. Ещё в 2020 году для этих целей гражданам было необходимо обращаться либо в районные отделы соцзащиты, либо в центры социального обслуживания, но только по территориальному принципу. Теперь же подать заявление можно возможна вне зависимости от места жительства – в электронной форме через портал mos.ru, либо в центре госуслуг "Мои Документы".

Для горожан с ментальными особенностями и психическими заболеваниями, в Москве работают 8 геронтологических центров с филиалами. Там внедрены новые правила социального стационарного обслуживания.

Часть социальных домов капитально ремонтируется. В остальных также создаются максимально безопасные и комфортные пространства. Постояльцам обеспечивают личное пространство, они получают возможность посещать мультизоны для досуга и отдыха. Таким образом для людей создаются условия, позволяющие сохранять навыки самообслуживания. В данный момент организуются дополнительные места в московской сети по новому стандарту социальных домов. В проекте задейтвовано 11 жилых корпусов. Четыре из них уже открыли свои двери, пять заработают до конца года.