Весна на колёсах: на чём передвигаться по Москве в тёплый сезон

Велосипед, электросамокат, сигвэй – без них не представишь жизнь весной и летом. Предлагаем вам разные варианты того, на чём кататься по городу с наступлением тепла
Весна на колёсах: на чём передвигаться по Москве в тёплый сезон
ViDI Studio / Shutterstock
Два колеса – и ускорение принято!

Электросамокат Xiaomi Mi Electric Scooter 1S

Самый востребованный ныне вид транспорта у москвичей на маркетплейсах сегодня имеет множество вариаций. Модель 1S от китайского техногиганта хорошо подходит под запросы жителей столицы – складная конструкция, небольшой вес, удобная зарядка и сравнительно невысокая стоимость. Разгоняется сей агрегат до 25 км/ч, а значит, превысить скорость и попасть на штраф по новым правилам точно не удастся.

Сложил – и пошёл. Удобно, что ни говори.
скриншот с mi.com
Сложил – и пошёл. Удобно, что ни говори.

Аккумулятор, однако, невелик и обеспечит всего двадцать километров от одной зарядки – на большой променад по городу силёнок у модели просто не хватит. Максимальная нагрузка – 100 кг, поэтому вдвоём точно не покатаетесь (да и по правилам это всё равно теперь нельзя). К тому же, для высокого пользователя руль будет низковат, стоит это учитывать.

Велосипед Raskat

Тем, кто хочет не только комфортно передвигаться по городским улицам, но и позаботиться о своём здоровье, предлагаем этим летом покрутить педали. Линейка новых городских велосипедов от Яндекс Маркета может похвастаться прочной рамой из алюминия, десятью скоростями и лёгкостью конструкции. Расцветка на любой вкус – заявлено восемь разных цветов: от ярких глянцевых до приглушённых матовых.

Прочная рама, десять скоростей – и в путь!
предоставлено брендом
Прочная рама, десять скоростей – и в путь!

Сложить велосипед не удастся – алюминиевая рама у него цельная. Зато нести его по лестницам и на платформы комфортно, потому что для городского велосипеда вес совсем небольшой – благодаря своим материалам он составляет всего от 14 до 16 кг. 

Сигвэй MINIPRO by minirobot Pro 54V

Родственник гироскутера, вокруг которого ещё несколько лет назад был просто сумасшедший ажиотаж, удобен простотой в обращении. Наклоняешься вперёд – движешься по направлению, наклоняешься назад – аккуратно останавливаешься. Эта модель способна разгоняться до 20 км/ч, выдержит вес до 120 кг, а телескопический руль можно настроить под любой рост.

Как вам такой родственник гироскутера?
скриншот с yandex.ru
Как вам такой родственник гироскутера?

На одной зарядке сигвэй сможет преодолеть до 35 км, и для города такой вариант кажется очень даже приемлемым – небольшие размеры и вес позволяют хранить и возить его везде. Но стоит помнить, что такая игрушка полностью зависит от вашего равновесия, поэтому рекомендуем его только в том случае, если вы очень уверенно держите баланс на любом другом средстве передвижения.

Моноколесо InMotion V5F

Изначально моноколёса в России позиционировались как аттракцион для детей. Правда, эта модель – совсем не детская игрушка. На ней можно проехать 30 км с максимальной скоростью 25 км/ч и даже взобраться на горку под углом 20 градусов. Вес у гаджета – 11 кг, но не обязательно нести его на себе после полной разрядки – у модели есть ручка, с помощью которой колесо можно катить, как чемодан на колёсиках.

Моноколёса набирают популярность у любителей СИМ.
скриншот с yandex.ru
Моноколёса набирают популярность у любителей СИМ.

Однако стоит учитывать, что глянцевый пластик боковин вряд ли надолго сохранит товарный вид. И конечно, есть вопрос и о безопасности поездок на таком гаджете, но здесь уже выбор за потребителем.