В субботу и воскресенье в столице состоятся главные показы Московской недели моды

Площадки Московской недели моды в "Зарядье" и на ВДНХ уже посетило свыше 100 тысяч человек. Но всё самоё яркое ещё впереди!
В субботу и воскресенье в столице состоятся главные показы Московской недели моды
Сергей Ведяшкин / © Агентство "Москва"
Четвертый день Московской недели моды.

С 20 по 23 июня на площадках Московской недели моды свои коллекции представили 72 дизайнера из разных городов России. Показы также проходят на Тверской площади, площади Революции и в ГУМе, а в Гостином Дворе работает профессиональный шоурум для экспертов фешен-рынка и байеров.

"Московская неделя моды объединила специалистов фешен-индустрии со всей России. Для них это не просто возможность презентовать свои работы, но и найти новых клиентов и бизнес-партнеров. В парке "Зарядье" и на ВДНХ коллекции уже представили 72 дизайнера из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Твери, Нальчика и других городов. За первые дни только эти две площадки посетили больше 100 тысяч человек. Впереди выходные — будет много интересных программ, приглашаем на заключительные события Недели моды!" — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Первые итоги

Свыше 200 российских брендов презентовали свои коллекции на открытых маркетах. Там посетители могут приобрести понравившиеся дизайнерские вещи. В "Зарядье" разместились два таких пространства, а ещё три находятся на Тверском бульваре, Тверской площади и в торговой галерее на Охотном Ряду.

В Гостином Дворе расположился профессиональный шоурум, где представлено около 130 брендов более чем из 30 городов России. Здесь байеры знакомятся с предложениями дизайнеров и подбирают одежду, которая потом появится в онлайн- и офлайн-магазинах Москвы и других регионов. Переговоры уже провели десятки компаний, заключены первые сделки.

Деловая программа на площадках Недели моды продлится до 26 июня. Посетителей приглашают на лекции и паблик-токи, где затрагиваются важные для развития отечественной моды темы. За несколько дней эксперты обсудили уже 80 тем.

Одним из самых посещаемых событий Московской недели моды стал показ российских брендов одежды в ГУМе. 20 июня по подиуму прошли свыше 100 моделей в нарядах от 18 дизайнеров. Среди них — Юлия и Алиса Рубан, Катя Добрякова, Артем Кривда и другие. В универмаге также открыли временные магазины, где на протяжении еще нескольких недель можно будет приобрести вещи с дефиле. На Тверской площади 21 июня свои работы представили студенты Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина. Показ привлек сотни зрителей необычной тематикой: костюмы и платья напоминали одежду для кукол. Ещё одним популярным мероприятием стала открытая лекция стилиста Александра Рогова.

Что ещё впереди

Помимо показов, в заключительные дни Московской недели моды горожан и туристов ждут мастер-классы, концерты, лекции, спортивные мероприятия и многое другое.

Так, 25 июня в "Технограде" на ВДНХ состоится семейный фестиваль детской моды и стиля. Гостям представят 25 коллекций российских брендов и расскажут, какие возможности для бизнеса и карьеры открыты в этой сфере. Для самых юных участников подготовили творческие занятия по созданию коллажа, фотографии и 3D-моделированию. Начало — в 15:00.

В субботу, 25 июня, на ВДНХ пройдет забег Fashion Tech Run. Он начнётся в 10:00. Участники протестируют гаджеты для спорта и познакомятся с российскими брендами, которые выпускают одежду для активных занятий. Здесь же до конца недели будет работать интерактивная выставка новейших технологий мира моды Tech in Fashion. Посетители познакомятся с уникальными экспонатами производства российских инновационных стартапов. Увидеть можно будет, например, умную примерочную, а также толстовки и куртки с подогревом.

До 26 июня на Тверском бульваре работает фешен-маркет, где одежду, аксессуары, посуду, украшения и бижутерию представляют более 100 брендов со всей России. Здесь можно послушать лекции об искусстве и моде, позаниматься йогой и научиться основам флористики. Профессиональные визажисты покажут всем желающим, как правильно наносить макияж.

26 июня в 21:30 на ВДНХ пройдет коллективный показ российских брендов под музыкальное сопровождение группы Pompeya. Другие открытые показы на главной выставке страны будут начинаться в 15:30 и идти каждый час до самого вечера.

Посетителей также ждут на центральных и окружных площадках "Московских сезонов", где проходит фестиваль "Модная столица". На Тверской площади 25 и 26 июня для гостей проведут лекции о стиле и показы, один из которых посвятят восточной культуре.

На фестивальной площадке на Городецкой улице в районе Новокосино можно будет попробовать себя в качестве модели: участникам расскажут о секретах походки и пластике. В сквере на улице Хачатуряна в Отрадном откроется парфюмерная лаборатория, где гостей познакомят с историей создания духов, научат смешивать ароматы и оформлять флаконы. А на Ключевой улице в районе Братеево пройдут занятия в арт-студии. Там покажут, как делать эскизы платьев и создавать авторские костюмы.