В сериале "Сергий против нечисти" пришло время разобраться с симпатичной Бабой-ягой

Третий сезон борьбы попа-расстриги Сергия с упырями, водяными и домовыми обогатится новыми героями и сюжетными поворотами
В сериале "Сергий против нечисти" пришло время разобраться с симпатичной Бабой-ягой
KION
Эротичная Баба-яга придаст сериалу принципиально новый колорит.

О чём сериал

Потомственный борец с нечистой силой, лишённый сана за пьянство и разгул отец Сергий (Роман Маякин) продолжает бороться с московскими упырями при поддержке молодого следователя Катерины Земцовой (Лукерья Ильяшенко). Его труд по очистке столичного мегаполиса от дьявольщины исправно оплачивает из церковной казны Матушка (Ирина Розанова), снабжая его также оружием и полезными советами. В предыдущих двух сезонах троица успешно ликвидировала агрессивного домового, кошку-баюншу, несколько вампиров, Кощея, Водяного, Змея Горыныча и недобрую птицу Сирин. Встреча с Вием оказалась особенно сложной: одного из тринадцати главных адских упырей удалось обезвредить, но сатанинские силы утащили в преисподнюю коллегу Кати, следователя Кракина (Дмитрий Куличков). Усевшаяся попить чайку после тяжёлой битвы троица обнаруживает, что оставшийся ей от Вия серебреник вдруг загорается адским огнём. Это означает, что кто-то из них тоже связан со злыми силами. На этой интриге заканчивается второй сезон.

Сергий и Матушка делают опасную работу.
KION
Сергий и Матушка делают опасную работу.

Впечатления

Аудитория сериала, оставленная наедине с вопросом, кто же из трёх праведников попал в лапы нечистого, несомненно, бросится смотреть продолжение, которое стартует 1 февраля. Структурно все серии "Сергия" похожи: полиция обнаруживает ставшее жертвой неизвестных сил тело, отец Сергий определяет, какое из исчадий ада приложило свою лапу к преступлению на этот раз, затем Сергий ищет оружие, при помощи которого тварь можно обезвредить, а потом успешно применяет артефакт на практике.

Когда сериал только начинаешь смотреть, эта структурная простота начинает вызывать вопросы, но серии короткие, по полчаса с небольшим, так что особенно не успеваешь проникнуться недовольством из-за незатейливости замысла. К тому же с каждой серией посланцы тёмных сил становятся всё сложнее либо с точки зрения подвида, либо в смысле умерщвления: отцу Сергию приходится на ходу изобретать, как одолеть нечисть. У адского отродья из серии в серию всё сложнее грим: если в самом начале были простые взлохмаченные упыри с клыками, которые любой может приобрести на "Алиэкспрессе", то дальше пластического грима становится всё больше. В третьем сезоне, раскроем тайну, в нём особенно будет хороша Лукерья Ильяшенко.

Следователь Катя на страже закона.
KION
Следователь Катя на страже закона.

Новые серии усложнятся структурно: появится нечисть, которую не уничтожат в серии её появления по образцу всех предыдущих, а которая станет сквозным персонажем и одним из главных действующих лиц. Речь о Бабе-яге, на роль которой весьма удачно пригласили Елену Подкаминскую (сезон носит подзаголовок "Яга"). Вообще, кастинг на "Сергие" хороший весь, что во многом искупает какие-то мелкие технические недостатки сериала вроде нестабильного звука и расцвечивает простоту сюжета. Роман Маякин очень органичен в образе попа-расстриги, эдакого рок-н-ролльного батюшки, живущего на речной посудине с видом на Москву-Сити. Лукерья Ильяшенко известна своей любовью к ролям антагонистов, и для образа погрузившейся в мир потусторонних сил следовательницы это амплуа как никогда кстати. Привычно профессиональна Ирина Розанова с её материнскими обертонами – то, что нужно для роли православной матушки. В третьем сезоне будет больше развиваться и комическая линия со следователем Кракиным, который мощно проявил себя в борьбе с Вием. "Воин света", похоже, не на шутку готов перевоплотиться из противника Сергия с Катериной в их союзника, хоть и довольно смехотворного.