В некоторых образцах красной икры представители Роскачества обнаружили кишечную палочку

Ни в одном из образцов красной икры не было обнаружено тяжелых металлов и паразитов, однако далеко не вся продукция оказалась идеальной по другим показателям
В некоторых образцах красной икры представители Роскачества обнаружили кишечную палочку
Copyright (c) 2022 Maryia_K/Shutterstock. No use without permission.
Красная икра всегда присутствует на новогоднем столе.

Роскачество провело исследование икры лососевых, обращая внимание на 37 показателей. Эксперты проверяли все представленные образцы на их безопасность и качество. Уточняется, что для проведения анализа эксперты закупали как фасованную, так и развесную икру, сообщает издание Профиль.

В результате эксперты обнаружили кишечную палочку в икре торговых марок "Камчатское море", "Меридиан", "Восточный берег", "Сахалин рыба", Royal Black, "Московский рыбокомбинат", "Форвард-С" и "Лента". В части продукции также были зафиксированы проблемы с микробиологическим загрязнением. В частности, по этому показателю в нарушителях оказались товары брендов "Корсаков", "Лента", "Красное Золото", "Форвард-С", "Авача". Также нарушения по микробиологической обсемененности были выявлены в товаре, приобретённом на развес, на Даниловском рынке.

Эксперты дополнительно добавили, что ни в одном из образцов не было обнаружено тяжелых металлов и паразитов. Также в них не содержался уротропин, запрещенный консервант. Однако, экспертам удалось вычислить фальсификат. Киржачский консервный завод одновременно с натуральной икрой использовал имитацию.

Дегустационное тестирование, в свою очередь, выявило один образец с кисловатым запахом, шесть товаров с горечью и остротой или налетом окисленного масла, а также восемь товаров с несоответствием по консистенции.