В Китае умер Цзян Цзэминь, биография которого тесно связана с CССР и Россией

Цзян Цзэминь возглавлял Китай в период с 1989 по 2002 год, ставший "экономическим расцветом" страны. Metro вспоминает путь генсека КПК
В Китае умер Цзян Цзэминь, биография которого тесно связана с CССР и Россией
Getty Images
Цзян Цзэминь, 2005

Интеллигент во власти

Как рассказал Metro китаист Леонид Ковачич,  Цзэминь был очень образованным человеком, что и сказалось на его манере управления. Предыдущие лидеры КПК (Коммунистической партии Китая) были выходцами из народа, а Цзян оказался интеллигентом.

– Это был разносторонний, образованный человек, – говорит Ковачич. – Инженер-электрик по образованию, он знал несколько языков, в том числе румынский. Вёл публичные выступления на английском и русском.

Цзэминь был склонен к интеграционным процессам, происходившим тогда в мире. Те 13 лет, которые он руководил Поднебесной, совпали с мировым курсом на глобализацию. Коммунистический лидер идеально соответствовал тем тенденциям. 

– В целом Цзян Цзэминь много сделал для объединения усилий стран в азиатском регионе, – говорит Ковачич.

Вполне либерал, но в китайских традициях

Цзян Цзэминь пришёл к власти вскоре после госпереворота. Чжао Цзыян, который был сторонником идей президента СССР Михаила Горбачёва в отношении гласности, был смещён со своего поста. Это был непростой для Китая период. Цзыян "не пережил" студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Он соглашался с претензиями студентов и не хотел, чтобы было применено оружие. В свою очередь, Цзэминь был сторонником силовых мер и жёсткой политики. В 1989 году Цзэминя назначили генсеком ЦК КПК, в 1993 – председателем КНР.

Цзян Цзэминь не пошёл по пути Горбачёва, сделавшего ставку на гласность.
Сергей Гунеев / @РИА "Новости"
Цзян Цзэминь не пошёл по пути Горбачёва, сделавшего ставку на гласность.

– В 1989 году в Китае проходили масштабные студенческие протесты, – отмечает Ковачич. – В это время Цзэминь становится главным силовиком. Он сумел подчинить под свой контроль армию. Через несколько лет стал председателем КНР. Его действия по борьбе с инакомыслием можно назвать довольно жёсткими. Но ведь это исконно китайская политическая традиция. Те же студенческие бунты были из ряда вон выходящим ЧП.

В дальнейшем Цзэминь нередко проявлял себя жёстким политиком. Как правило, западные аналитики называют Цзэминя диктатором. Наш эксперт не спешит с резкими выводами.

– Я лично считаю, что во внутриполитической деятельности он действовал вполне в рамках тех правил, которые ему оставили по наследству. При нём Гонконг вернулся под китайское управление на таких условиях, что он оказался под жёстким контролем.  В то же время при нём активно проводились экономические реформы. Китай вступил во Всемирную торговую организацию (ВТО), – говорит он.

Одновременно Цзян Цзэминь свободно общался с прессой. Ковачич подчёркивает, что это редкий случай для китайского руководителя:

– Сейчас такое поведение практически невозможно. Нынешние лидеры с журналистами не разговаривают, они просто делают заявления. На мой взгляд, это показатель определённой открытости. 

В нужное время

На период начала восхождения Цзян Цзэминя Поднебесная была отсталой страной.

– С новым лидером Китай смог справиться с азиатским кризисом 1997 года. При нём была заложена стратегическая цель выхода на внешние рынки не только с дешёвым ширпотребом, а полноценная интеграция Китая в глобальные цепочки поставок, – говорит Ковачич.

Цзэминь и президент США Билл Клинтон, 1997 год.
Getty
Цзэминь и президент США Билл Клинтон, 1997 год.

Китай очень успешно пошёл по этому пути. Торговая война, которую начал уже экс-президент США Дональд Трамп в наши дни, показывает, что Поднебесная стала серьёзным торговым конкурентом для американцев. Эксперт отмечает, что во многом успеху сопутствовало проведение реформ в нужное время (ещё при Цзэмине):

– Если  сравнивать с современным этапом, тогда Китай существовал в совершенно другой внешней среде. Запад поддерживал его ради того, чтобы впоследствии претворять там в жизнь свои политические планы. Сейчас для Китая период стратегических возможностей закончился: партии США единодушны во мнении, что с ним надо действовать предельно жёстко. 

Книга о московском начальнике Цзэминя

В 50-е годы XX века Цзян Цзэминь, ещё будучи инженером, стажировался на советском заводе ЗИЛ. Впоследствии работал на китайском автомобильном заводе с советскими специалистами, которые приезжали помогать налаживать производство.

– Соответственно, российско-китайские отношения при  Цзэмине развивались особенно активно. Именно он заложил их основу, – отмечает Ковачич.

По словам эксперта, каждый раз во время визитов в Россию, уже в постсоветский период, лидер КНР делился воспоминаниями о своём "советском прошлом", говорил на русском языке. А в 2010 году в Китае даже вышла книга под названием "Вечная память", посвящённая советскому инженеру с завода ЗИЛ Николаю Кирееву!

Во время советской стажировки будущий генсек КПК работал под началом Киреева и, как только стал высшим китайским руководителем, пригласил старинного друга в Китай.

–  Книгу писал не сам Цзэминь. Она написана по его воспоминаниям об их дружбе и о том, как советские и китайские инженеры работали рука об руку, – рассказывает эксперт.

Цзян Цзэминь.
Sean Gallup / Getty
Цзян Цзэминь.
Факты

В 2007 году Цзян Цзэминь был награждён медалью Пушкина — за большой вклад в распространение, изучение русского языка, сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей.

Во время визита в Россию в 1997 году  Цзян Цзэминь отправился в Ясную Поляну. На предложение экскурсоводов рассказать о Льве Толстом лидер КНР ответил, что сам способен прочитать лекцию о любимом классике.

В 2001 году президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем был подписан российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который заложил основу развития российско-китайских отношений. Все последующие договоры двух держав основаны на договоре 2001 года.