В фильме "Фрау" героиня Лизы Янковской страдает от одиночества и безысходной привязанности

В фильме все ищут счастья, но, похоже, делают это не там и не с теми. Кино идеально подойдёт для изучения несчастливых жизненных сценариев
В фильме "Фрау" героиня Лизы Янковской страдает от одиночества и безысходной привязанности
"Пионер"
Начало отношений всегда кажется идеальным. Кадр из фильма "Фрау" режиссёра Любови Мульменко.

Красавица Кристина (Елизавета Янковская) – балерина. Ей 29 лет, она не замужем, живёт с мамой и бабушкой и вот уже несколько лет как встречается с женатым хирургом Гришей (Алексей Розин). Ничего из вышеперечисленного ей особенной радости не приносит. От балета болят ноги, мама и бабушка контролируют каждый шаг, а Гриша явно не думает разводиться с женой – и вообще отношения с ним зашли в тупик.

Но однажды у неё появляется необычный ухажёр – продавец из магазина рыболовных снастей Ваня (Вадик Королёв), который смотрит на неё с восхищением, дарит цветы, называет "фрау", а главное – имеет свою квартиру и готов на ней жениться. Кристина рвёт с прошлым и кидается в эти отношения как в омут с головой...

Пусть вас не вводит в заблуждение романтичное название и солнечные кадры с симпатичными героями. Настроение самого фильма колеблется от лирического до депрессивного.

Есть, правда, несколько вроде как забавных сцен, вот только весь юмор в них построен на странноватом поведении Вани. Парень зациклен на "Легенде об Уленшпигеле", себя представляет рыцарем, абсолютно лишён чувства юмора да и в целом разбирается в собственных эмоциях и потребностях на уровне маленького ребёнка. В фильме эта чудинка никак не объясняется, но подозрения, что у героя есть особенности психического развития, растут сильнее с каждой сценой. И так же неотвратимо растёт понимание, что ничего хорошего у героев не выйдет.

Ещё большая тоска берёт от череды женских неприкаянных образов. Роскошная Кристина страдает от одиночества и тревожной привязанности к Грише, в котором она явно видит отца, (родной папа бросил её в детстве). Мама, тоже выросшая без отца, давно поставила крест на личной жизни и находится в полном подчинении у своей властной матери. Все страдают, корни всех бед ведут к безотцовщине, но что делать, чтобы вырваться из замкнутого круга, никто не понимает.

Для свиданий это кино вряд ли подойдёт, для изучения несчастливых жизненных сценариев – идеально.

Режиссёр: Любовь Мульменко

Сценарий: Любовь Мульменко

В ролях: Вадик Королёв, Лиза Янковская, Инга Оболдина, Людмила Чиркова, Дарья Коныжева, Максим Стоянов, Алексей Розин и др.