В чём польза бездействия, куда бьют молнии наоборот и кто придумал подружить носорога с бегемотом

В новом выпуске расскажем, почему на гражданскую авиацию почти не влияет развитие технологий и какими станут самолёты в ближайшие десятилетия; могут ли антистресс-игрушки увеличить продуктивность человека; почему некоторые молнии называют спрайтами, голубыми джетами, эльфами и где их можно увидеть; стоит ли доверять сонникам; почему морской круиз по Курильским островам может стать одним из самых ярких путешествий и получится ли подружиться носорогу с бегемотом?

Авиация будущего

Индустрия пассажирских перевозок – одна из самых консервативных в мире. Ещё бы, ведь речь идёт о безопасности полётов. Поэтому, даже несмотря на технологическую революцию, производители не спешат придумывать новые футуристичные лайнеры, предпочитая лишь обновлять существующие семейства самолётов. Но кое-что сделать этим ребятам всё же придётся. Как минимум выполнить требование, согласно которому уже совсем скоро все новые лайнеры должны стать полностью углеродно нейтральными. Задачка не из простых. Авторы канала "Авиасмотр" оценивают, есть ли шанс перейти на экологичное топливо и как это может повлиять на внешний вид самолётов.  

Польза бездействия

Скорее всего, вы слышали названия этих игрушек: "Симпл димпл", "Поп ит", "Снаперс" и другие. Звучит странно, а выглядит бесполезно. Как вообще можно занимать себя этими безделушками? Хотя если спросить у них же, лопали ли они когда-нибудь пузырчатую плёнку, то те наверняка признаются, что да, мол, было дело. Понимаем! Принцип действия ярких антистресс-игрушкек аналогичный. Пока человек занимает себя этим, казалось бы, бессмысленным делом, мозг активно вырабатывает дофамин. И это ещё не всё. Учёные выяснили, что периоды бездействия не только улучшают самочувствие, но и положительно сказываются на продуктивности человека. Советуем немедленно отложить текущую работу и посмотреть видео канала "ИксВайЗет" (XYZ), авторы которого объясняют, почему ничего не делать очень полезно для работы. 

Молния наоборот 

Способен ли кто-то удивиться молнии? Нет, максимум испугаться. А молниям, которые летят не по направлению к земле, а наоборот, бьют в космос? А что, такое тоже бывает? Оказывается, что да. Эти природные явления называются спрайтами, голубыми джетами или эльфами. Всё зависит от того, как они появились или выглядят. А выглядят некоторые действительно впечатляюще. Обычному человеку с земли их заметить сложно. Да и физикам не всегда просто. Но иногда у них всё-таки это получается. Авторы канала "Геосфера" собрали редкие видео таких природных явлений и рассказали, чем молнии наоборот отличаются друг от друга.  

Феномен сонника

Полетали во сне и уверены, что утром расшифруете тайный смысл увиденного? Вместе с авторами канала "Научпок" попробуем разобраться, насколько правдивым может быть толкование ночных приключений в царстве Морфея. Любопытно, что гадать по снам люди начали ещё 5 тыс. лет назад. Масла в огонь подлил и Фрейд. А что говорит современная наука? Последние несколько десятилетий исследователи приходят к не самому приятному выводу для тех, кто верит в тайный смысл ночных приключений: сны – это не предвестники будущего, а фиксация прошлого. Так что страшная колдунья, которая пыталась сварить вас в чане, – это не к увольнению с работы, а к тому, что вы недавно пересмотрели слишком много эпизодов магического сериала. 

Фантастические Курилы 

Море, вулканы, леса, чистейшие озёра… Зачем отправляться в фэнтезийные миры, придуманные писателями, если есть Курильские острова? Там можно своими глазами увидеть всё, что мы перечислили, и даже больше! Гряда тянется на расстояние более 1000 километров от Камчатки до Японии, а на некоторые острова регулярно летают самолёты, так что попасть в этот удивительный мир не так уж и сложно. Но зачем ограничивать себя одним островом, если можно отправиться в самую настоящую экспедицию на морском судне? Так получается увидеть гораздо больше: и вулкан Такетоми, и горячие источники, и уникальные природные ландшафты. Больше невероятных Курильских локаций в видео канала "Эливоск" (elivosk).

Дружба титанов

Это по-настоящему милая история дружбы двух совсем разных, но ставших очень близкими – маленького бегемота и такого небольшого пока ещё носорога. Парочка настолько привязалась друг к другу, что они начали не только вместе играть, но и спать. Людям пришлось понервничать за бегемота: если тот решит, будто бы он настоящий носорог, в будущем у него могут возникнуть серьёзные проблемы. На этот раз обошлось, уточняют авторы канала "Додо" (The Dodo). Оба животных подросли и присоединились к своим видам. Однако каждый сохранил добрую память о друге детства.