Утерянную 30 лет назад бас-гитару вернули Полу Маккартни – подборка таких историй

Metro выяснило, какие ещё уникальные музыкальные инструменты были украдены или утеряны
Утерянную 30 лет назад бас-гитару вернули Полу Маккартни – подборка таких историй
Keystone / Getty Images
Пол Маккартни с утерянной бас-гитарой Hofner 500/1

Бас-гитара Höfner 500/1, купленная участником группы The Beatles Полом Маккартни в 1961 году во Франкфурте, была возвращена легендарному музыканту после многолетних поисков.

Пропавший инструмент – гитару немецкого производства, которую Маккартни приобрёл ещё перед тем как прославился, – в последний раз видели во время записи последнего для The Beatles альбома Let It Be.

Маккартни начал поиски бас-гитары в 2018 году. В прошлом году к ним подключился интернет-проект Lost Bass. Это дало результат — студент Руайдри Гест, живущий на южном побережье Англии, выложил в соцсетях фотографию инструмента, который, как оказалось, пылился у него на чердаке. Он сказал, что инструмент достался ему по наследству.

Оказалось, что гитару украли из фургона в октябре 1972 года. Вором оказался малоимущий житель лондонского района Нотинг-Хилл. Практически сразу же он продал её хозяину местного паба за небольшую сумму и несколько пинт пива. Дальше инструмент успел сменить нескольких владельцев, пока не оказался на чердаке Геста.

В феврале закончилась экспертиза, доказавшая подлинность инструмента. Однако после всех “приключений” бас-гитаре требуется небольшой ремонт, чтобы на ней снова можно было играть.

63 года назад Маккартни заплатил за неё 30 фунтов стерлингов, что сегодня эквивалентно примерно 800 фунтам. Однако Höfner оценивает инструмент как минимум в 10 млн фунтов (более 1,1 млрд рублей).

Metro решило выяснить, какие ещё уникальные инструменты были украдены или утеряны, а потом снова нашли своего хозяина, прибавив при этом в стоимости.

Гитара Джорджа Харрисона "Люси"

Eric Clapton Английский певец и гитарист Эрик Клэптон, играющий на на гитаре Gibson Les Paul Standard под названием "Люси". Впоследстии он подарил её Джорджу Харрисону.
P. Floyd / Getty Images
Английский певец и гитарист Эрик Клэптон, играющий на на гитаре Gibson Les Paul Standard под названием "Люси". Впоследстии он подарил её Джорджу Харрисону.

Ещё одним инструментом, ускользнувшим из рук The Beatles, стала вишнёво-красная электрогитара Les Pauls, принадлежавшая Джорджу Харрисону. Он ласково назвал её “Люси”, в честь рыжеволосой комедийной актрисы Люсиль Болл.

Гитару подарил Харрисону его друг Эрик Клэптон в 1968 году, примерно в то же время, когда The Beatles записывали The White Album. Но в 1973 году “Люси” была украдена из-под кровати музыканта, когда грабили его дом в Беверли-Хиллз.

Она продавалась и перепродавалась много раз, пока Харрисон не нашёл её в Мексике. Он хранил “Люси” вплоть до своей смерти в 2001 году.

Скрипка Страдивари 1734 года выпуска

Скрипка Stadivarius Романа Тотенберга, которая была украдена после концерта 35 лет назад
Andrew Burton / 2015 Getty Images
Скрипка Stadivarius Романа Тотенберга, которая была украдена после концерта 35 лет назад

Скрипач-виртуоз польского происхождения Роман Тотенберг любил эту скрипку и играл на ней десятилетиями, пока однажды ночью в 1980 году она не исчезла из его гримёрной в музыкальной школе Лонги в Кембридже (штат Массачусетс).

Вором оказался начинающий молодой скрипач по имени Филлип Джонсон, которого видели слоняющимся возле гримёрки Тотенберга. Однако улик было слишком мало, чтобы выписать ордер на обыск его квартиры.

Всякий раз, когда польского музыканта спрашивали, думает ли он, что скрипка когда-нибудь будет найден, он отвечал: "Наверное, после того, как я "выкину" её из головы".

Отчасти он оказался прав. Инструмент нашли спустя чуть более чем три десятилетия – среди вещей Джонсона, через год после его смерти от рака. Однако было уже слишком поздно, в этот момент прошло уже пять лет после смерти самого Тотенберга в 2012 году (он прожил 101 год).

Сейчас стоимость инструмента оценивается в 5 млн долларов (463 млн рублей).

Скрипка Страдивари 1715 года выпуска

Скрипка Страдивари 300-летней давности, которая была похищена у концертмейстера симфонического оркестра Милуоки во время вооруженного ограбления
Tom Lynn / Getty Images
Скрипка Страдивари 300-летней давности, которая была похищена у концертмейстера симфонического оркестра Милуоки во время вооруженного ограбления

Кража произошла десять лет назад, на парковке в штате Висконсин, США. В тот день Фрэнк Алмонд, концертмейстер симфонического оркестра Милуоки, только что выступил с концертом в Висконсинском лютеранском соборе и укладывал футляр со скрипкой на заднее сиденье своей машины. Внезапно он заметил мигающий сзади свет. Алмонд подумал, что кто-то пытается его сфотографировать.

Через несколько секунд он оказался на земле из-за удара электрошокером. В тот вечер с парковки выехал фургон, в багажнике которого лежала скрипка и два смычка.

Оказалось, инструмент был создан Страдивари ещё в 1715 году. Скрипка была изготовлена в "золотой период” мастера. История скрипки оказалась такой же знаменитой, как и её изготовитель: на ней играл Джузеппе Тартини, она пережила Кубинскую революцию, во время которой её продажа помогла музыканту из Гаваны бежать в в США. А ещё на ней играла на концертах женщина, сбежавшая от нацистов.

Грабителей погубило то, что продать инструмент такого ранга и стоимости без следа практически невозможно. Преступники, которыми оказались двое мужчин и женщина, были арестованы полицией Милуоки 3 февраля 2014 года.

Стоимость инструмента оценивается в 5-6 млн долларов.